МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение "Положение о повышении квалификации и переподготовке медицинских сестер и фармацевтов в учреждениях системы министерства здравоохранения Республики Узбекистан"

16.02.2009

Приложение № 1 к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Узбекистан
№ 100 от «07» марта 2007 г.


  ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР И ФАРМАЦЕВТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


                                             I. Общие положения

 1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об образовании» и Национальной программой по подготовке кадров, а также действующими нормативными документами Министерства здравоохранения.

2. Приобретение медицинских знаний и профессиональное развитие медицинских сестер и фармацевтов должно практиковаться и совершенствоваться на протяжении всей трудовой деятельности через повышение квалификации и самообразование.

3. Непрерывное медицинское образование (НМО), помимо прочих форм повышения квалификации, предполагает самообразование для поддержания и дальнейшего развития компетенции в области знаний, навыков и стремления каждой медицинской сестры и фармацевта в удовлетворении нужд пациента.

 4. Медицинская сестра и фармацевт на базе своей основной специальности вправе получить вторую и более (непрофильные), либо дополнительную специальность, требующей углубленной подготовки, на основе правил и порядков, регламентированных настоящим приказом.

5. Клиники медицинских вузов, научно-исследовательских институтов, специализированных и научных центров, фармацевтический институт могут, а по ряду специальностей, определяемых Министерством здравоохранения, обязаны принимать участие в проведении повышения квалификации и переподготовки медицинских сестер и фармацевтов.

6. Деятельность ЛПУ, НИИ, специализированных и научных центров по переподготовке и повышению квалификации медицинских сестер и фармацевтов осуществляется по совместным договорам с Республиканским центром повышения квалификации и специализации (РЦПКиС), неотъемлемой частью которых являются утвержденные в установленном порядке образовательные программы.

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft