МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение "Положение о повышении квалификации и переподготовке медицинских сестер и фармацевтов в учреждениях системы министерства здравоохранения Республики Узбекистан"

16.02.2009

VI. Объём учебной нагрузки

30. Переподготовка

Переподготовка медицинских сестер и фармацевтов осуществляется по аккредитованным целевым образовательным программам и типовым учебным планам, утверждаемых Министерством здравоохранения после прохождения экспертизы в Центре развития медицинского образования. При планировании учебной нагрузки особое внимание уделяется самостоятельной работе слушателей.

Максимальный объём учебной нагрузки при обучении с отрывом от основной работы устанавливается не менее 36 часов в неделю. 

Общий объём учебной нагрузки распределяется по разделам специальности (ротации) и блокам дисциплин, исходя из требований к переподготовке, устанавливаемых заказчиком кадров.

 31. Повышение квалификации

Периодичность и продолжительность повышения квалификации медицинских сестер и фармацевтов зависит от формы ее организации и требований, устанавливаемых заказчиком кадров, с учетом уровня квалификации и индивидуальной профессиональной потребности специалиста.

Почасовая оплата преподавателям осуществляется в соответствии с существующими нормативными актами, учитывающими ученую степень, ученое звание, должность и пр.

 

VII. Контроль и оценка качества переподготовки и повышения квалификации медицинских сестер и фармацевтов

32. Контроль качества переподготовки и повышения квалификации медицинских сестер и фармацевтов включает:

- внутренний контроль, осуществляемый учебной частью и административными структурами РЦПКиС и по адекватности реализации образовательного процесса, как на своих базах, так и в учреждениях, задействованных по совместным договорам в переподготовке и повышении квалификации специалистов. Внутренний контроль и оценка деятельности учреждений по переподготовке кадров и повышению квалификации кадров проводится в соответствии с положением, утверждаемым Министерством здравоохранения;

итоговый контроль, включающий в себя экзамен и тестирование на компьютере по завершении обучения.

внешний контроль, осуществляемый соответствующими управлениями Министерства здравоохранения, другими заказчиками кадров (ведомствами и организациями), Центром развития медицинского образования.

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft