МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение "Положение о повышении квалификации и переподготовке медицинских сестер и фармацевтов в учреждениях системы министерства здравоохранения Республики Узбекистан"

16.02.2009

 II. Структура системы переподготовки и повышения квалификации медицинских сестер и фармацевтов.

 

7. Структура и управление системой переподготовки и повышения квалификации (ППК) медицинских сестёр и фармацевтов строится на принципах:

- расширения возможностей подготовки и переподготовки узких специалистов для практического здравоохранения путем привлечения кадрового потенциала и материальных ресурсов РЦПКиС и его областных филиалов, ведущих научно-исследовательских институтов, научных и специализированных центров;

-    мониторинга качества переподготовки и повышения квалификации медицинских сестёр и фармацевтов.

8. Министерство здравоохранения осуществляет общее руководство, выступает заказчиком кадров, принимает меры по укреплению материально-технической базы учреждений, намечает механизмы и методы совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации медицинских сестёр и фармацевтов.

9. Региональные органы управления здравоохранением ответственны за полный охват и своевременное повышение квалификации медицинских работников всей номенклатуры подведомственных учреждений, определяют потребность и формируют контингент медицинских сестёр и фармацевтов, подлежащих прохождению обучения.

10. Базовым методическим центром системы переподготовки и повышения квалификации медицинских сестёр и фармацевтов является РЦПКиС, который разрабатывает научно-методические основы, учебно-методическую документацию и вносит в Министерство здравоохранения проекты нормативных документов в области ППК средних медицинских работников.

На основе заявок региональных управлений здравоохранения РЦПКиС и его областные филиалы определяет прогнозируемый контингент, составляет план и определяет место прохождения, виды и формы ППК, подготавливает рекомендации по содержанию учебных планов и образовательных программ.

11. По согласованию с Министерством здравоохранения, РЦПКиС с учетом кадрового потенциала и материально-технической базы заключает договора с ЛПУ, вузами, ведущими научно-исследовательскими институтами, научными и специализированными центрами на переподготовку и повышение квалификации медицинских сестёр и фармацевтов.





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft