МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение № 3 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в стационарах (отделениях) хирургического профиля"

29.12.2007

3 . Cанитарно-гигиенический режим

В операционном блоке, палатах, отделениях реанимации и интенсивной терапии Операционный блок отделяют от остальных помещений хирургического отделения тамбуром. Двери в операционном блоке держат постоянно закрытыми.

3 . 2 . Операционный блок оборудуют стационарными бактерицидными облучателями и вентиляционными установками с преобладанием притока воздуха над вытяжкой. В приточную вентиляционную систему устанавливают бактериальные фильтры.

3 . 3 . В операционных, перевязочных, палатах отделений реанимаций и интенсивной терапии для снижения микробной обсемененности рекомендуется установка воздухоочистителей.

3 . 4 . Внутренняя отделка помещений с влажным режимом работы и подвергающиеся текущей дезинфекции должна соответствовать СанПиН 0231-07.

3 . 5 . Строго разделяют операционные для «чистых » и «гнойных » операций. В случае отсутствия условий для выполнения этого требования операции по поводу гнойных процессов производят в специально выделенные дни с последующей тщательной дезинфекцией операционного блока и всего оборудования.

3 . 6 . Хирурги, операционные сестры и все лица, участвующие в операции, перед операцией принимают гигиенический душ, надевают операционное белье (пижаму, тапочки, шапочку, халат).Перед входом в операционной блок халат снимают и надевают маску и бахилы, проходят в предоперационную, где производят обработку рук и надевают стерильный халат, перчатки и маску. Строго соблюдают «правило красной черты ». Все входящие в операционный блок (за красную черту) должны быть одеты в стерильное белье.

3 . 7 . Категорически запрещается хождение медицинским персоналом в операционном блоке в уличной обуви.

3 . 8 . Определяют в операционной место для каталки. Ежедневно каталку обрабатывают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором.

3 . 9 . Все приборы, аппараты и другие предметы, ввозимые и вносимые в операционный блок (баллоны О2, СО2, кардиографы) перед входом в операционный блок обрабатывают ветошью смоченной дезинфицирующим раствором.

3 . 10 . Категорически запрещают хранение в операционном блоке предметов, неиспользуемых во время операционного вмешательства.

3 . 11 . Стол для стерильного инструментария покрывают стерильной простыней непосредственно перед операцией, в т.ч.по экстренным показаниям, раскладывают на ней стерильный медицинский инструментарий и закрывают сверху стерильной простыней.

3 . 12 . Перевязочный материал и инструментарий, использованный в ходе операции, собирают в специально выделенные емкости.

3 . 13 . Перевязочные строго разделяют для «чистых »и «гнойных »перевязок. При наличии одной перевязочной, обработку гнойных ран производят после проведения чистых манипуляций, с последующей тщательной обработкой помещений и всего оборудования дезинфицирующими растворами.

3 . 14 . Сотрудники перевязочных, отделений реанимации и интенсивной терапии ежедневно меняют халаты, шапочки и маски.

3 . 15 . Врач во время перевязок больных надевает клеёнчатый фартук, который после каждой перевязки протирает ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе и обрабатывает руки, с последующим надеванием стерильных перчаток.

3 . 16 . Стерильные столы в перевязочной должны накрываться не менее трех раз в сутки, с указанием времени и даты накрытия стола. По возможности должен быть использован разовый стерильный медицинский инструментарий.

3 . 17 . Ограничивается доступ персонала не работающего в перевязочных, палатах и отделениях реанимации и интенсивной терапии.

3 . 18 . Перед поступлением больного из операционной в палату интенсивной терапии, послеоперационную палату, кровать, прикроватную тумбочку обрабатывают дезинфицирующим раствором. Кровать заправляют постельнымипринадлежностями, прошедшими камерную обработку.



Дата принятия:  29.12.2007


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft