МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Актуальные вопросы нейрохирургии

29.04.2014

Актуальные вопросы нейрохирургии

В Бухаре прошла международная конференция, посвященная актуальным вопросам нейрохирургии. В ней помимо врачей нашей страны приняли участие ведущие специалисты из Японии, Индии, Малайзии, России, Казахстана.

На конференции, организованной Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с Республиканским научным центром нейрохирургии и Ассоциацией нейрохирургов, особо отмечалось, что широкомасштабные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, дают свои высокие результаты.

– Создание целостной системы, сочетающей научные исследования и практику, служит фактором успеха в раннем выявлении заболеваний и их лечении современными методами, – говорит директор Республиканского научного центра нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Гайрат Кориев. – В настоящее время некоторые сложные хирургические операции успешно проводятся и в областях, в частности, в Андижане, Самарканде и Бухаре. Хорошие результаты дает широкое использование современных информационно-коммуникационных технологий. Перед выполнением особо сложных хирургических операций мы при необходимости связываемся с нашими зарубежными коллегами по интернету, отправляем им снимки объекта операции и проводим совместные консультации.

На конференции отечественные и зарубежные специалисты выступили с докладами, посвященными заболеваниям и травмам головы и позвоночника, проблемам нейрореанимации, обменялись опытом использования новых методов диагностики и лечения ряда нейрозаболеваний.

– Встретиться с известными нейрохирургами мира на родине Абу Али ибн Сино полезно и поучительно, – говорит Азми Алиас из Малайзии. – Благодаря интернету я знаю об успехах моих коллег со всего мира. Однако ни с чем нельзя сравнить наше сегодняшнее непосредственное общение, обмен опытом. Я убежден, что для решения проблем нейрохирургии необходимо чаще проводить подобные мероприятия.

– В рамках конференции мы с нашими узбекскими коллегами провели мастер-классы в отделении нейрохирургии областного многопрофильного медицинского объединения, – говорит профессор медицины из Японии Казухико Нозаки. – Высокие профессионализм и мастерство ваших специалистов достойны восхищения. Особого внимания заслуживает то, что среди них немало талантливой молодежи.

На конференции были обсуждены перспективы дальнейшего развития международных связей в области нейрохирургии, вопросы широкого внедрения эффективных современных методов лечения, организации в областях мастер-классов по всем направлениям нейрохирургии с участием опытных специалистов.

На мероприятии выступил исполняющий обязанности хокима Бухарской области М.Эсонов.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft