o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровый ребенок – будущее страны

20.03.2015

Здоровый ребенок – будущее страны

В Денауском районе Сурхандарьинской области проведен семинар в рамках проекта Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан “Реализация комплекса мер, направленных на улучшение показателей здоровья детей на экологически неблагоприятных территориях Сурхандарьинской области”.

В мероприятии, организованном Экологическим движением Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, приняли участие активисты Экодвижения, представители негосударственных некоммерческих организаций, врачи, работники средств массовой информации.

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Курбанов и другие отметили, что осуществляемые в нашей стране широкомасштабные реформы в целях охраны материнства и детства служат важным фактором воспитания физически здорового и духовно зрелого поколения, укрепления репродуктивного здоровья населения, повышения его медицинской культуры.

Данный проект, реализуемый в соответствии с Государственной программой «Год здорового ребенка» в Узунском, Сариасийском и Денауском районах на основе социального заказа, имеет важное значение в проведении квалифицированного медицинского обследования населения, особенно женщин и детей, с привлечением врачей специализированных научно-медицинских центров, повышении квалификации врачей сельских врачебных пунктов. Кроме того, в рамках проекта внедряются альтернативные источники энергии в отдаленных СВП, укрепляется социальное партнерство между государственными и общественными организациями.

– Сельские врачебные пункты “Узбекистон-1”, “Бобур”, “Янгиобод” в Узунском, Сариасийском и Денауском районах оснащены современными источниками энергии – солнечными станциями и коллекторами, полностью обеспечены бесперебойной подачей электричества и горячей воды, – говорит консультант проекта Зафар Очилов. – Более 300 матерей и детей прошли углубленное медицинское обследование, при необходимости им назначено лечение. Распространены информационно-методические материалы, направленные на укрепление здоровья женщин и детей.

7 квалифицированных врачей и 39 средних медицинских работников СВП «Узбекистон-1» Денауского района обслуживают свыше 15 тысяч жителей.

– В нашем медицинском учреждении созданы необходимые условия для оказания первичной медицинской помощи населению, – говорит исполняющий обязанности заведующего СВП «Узбекистон-1» Чори Тогаев. – Благодаря установке при содействии Экологического движения Узбекистана солнечных батарей и коллекторов не допускаются сбои в электроэнергии, повысилось качество обслуживания, улучшилось снабжение горячей водой. Такие удобства дают хорошие результаты в медицинском обслуживании населения.

В рамках мероприятия прибывшие из Ташкента квалифицированные специалисты провели в этом СВП углубленное профилактическое обследование матерей и детей, тем, у которых были выявлены заболевания, даны соответствующие консультации. Пожилые люди, не имеющие возможность прийти в СВП, прошли медобследование на дому, были обеспечены необходимыми лекарствами.

Врачи также побывали в сельских врачебных пунктах “Бобур” Сариасийского, “Янгиобод” Узунского районов, где провели медицинское обследование матерей и детей. Были организованы беседы, посвященные повышению медицинской культуры населения, розданы буклеты и информационно-методические пособия.

– Подготовленные опытными специалистами пособия и информационно-методические материалы направлены на повышение медицинской культуры населения, укрепление его репродуктивного здоровья, – говорит врач Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии Ш.Султанова. – Это поможет предупредить встречающиеся на территории заболевания, утвердить здоровый образ жизни среди молодежи.

В завершение семинара больницам и первичным медицинским учреждениям Узунского, Сариасийского и Денауского районов была передана современная медицинская аппаратура.

Источник: www.uza.uz



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz