МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Более 60 тысяч инсультов регистрируется ежегодно

16.10.2014

Более 60 тысяч инсультов регистрируется ежегодно

В Узбекистане ежегодно регистрируется более 60 тысяч случаев инсульта (острое нарушение мозгового кровообращения). При этом инвалидность после инсульта составляет 83,8%, а процент госпитальной летальности — 17,3%.

Такие данные были приведены на конференция по вопросам диагностики и лечения хронической сосудисто-мозговой недостаточности, открывшейся в столице 14 октября и организованной Ташкентской медицинской академией, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Специалисты озабочены низкой информированностью населения о риске инсульта и его поздней выявляемостью. Проблемой также является недостаточная информированность врачей в клинике, предшествующей инсульту, в том числе неврологов, кардиологов, офтальмологов и врачей первичного звена.

В связи с этим, отмечалось на конференции, необходимо совместное усилие неврологов, кардиологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов и врачей других специальностей по совершенствованию системы первичной и вторичной профилактики инсульта.

Проблема диагностики и профилактического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы приобретает все большую актуальность во всем мире. Как правило, доминирует атеросклеротическая патология.

По данным Всемирной организации здравоохранения в экономически развитых странах острое нарушение мозгового кровообращения занимает третье место среди причин смерти, уступая лишь ишемической болезни сердца и онкологическим заболеваниям.

В ташкентской конференции участвуют известные специалисты отечественной и зарубежной медицины. Научные учреждения и клиники Узбекистана представляют порядка 200 специалистов.

Источник: www.gazeta.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft