МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Демонстрация достижений медицины

12.04.2014

Демонстрация достижений медицины

В Узэкспоцентре открылись международные выставки «Здравоохранение – TIHE 2014», «Фармацевтическая индустрия – AptekaExpo Central Asia 2014» и «Стоматология – Stomatology Uzbekistan 2014».

Они организованы министерствами здравоохранения, внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палатой, Государственным акционерным концерном «Узфармсаноат», обществом с ограниченной ответственностью «Узтибтехника», Ассоциацией стоматологов совместно с Международной выставочной компанией «ITE Uzbekistan».

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов и другие отметили, что проводимая в нашей стране работа по строительству, реконструкции и оснащению современным оборудованием медицинских учреждений служит важным фактором охраны и укрепления здоровья населения. В частности, в 2013 году инвестиции, направленные в сферу здравоохранения, по сравнению с 2010 годом выросли в 3,8 раза. В результате реконструированы и сданы в эксплуатацию 295 медицинских объектов, республиканские специализированные медицинские центры обеспечиваются высокотехнологичным оборудованием.

В нынешнем году, объявленном Президентом Исламом Каримовым Годом здорового ребенка, расширяется масштаб работы в этом направлении. В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» возводятся медицинские учреждения, которые оснащаются современным оборудованием, последовательно повышается качество оказания медицинских услуг населению.

Регулярно проводимые в стране международные медицинские выставки способствуют ознакомлению с медицинскими и научными новшествами, новыми технологиями, предоставляют специалистам сферы возможность обмениваться опытом, что позитивно сказывается на дальнейшем развитии системы здравоохранения.

В выставках нынешнего года свою продукцию и услуги представляют около ста пятидесяти компаний более чем из двадцати стран, в числе которых Австрия, Беларусь, Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Италия, Китай, Республика Корея, Литва, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, США, Чехия, Швейцария, Япония. В павильонах широко демонстрируются современные аппараты по диагностике, оборудование для кабинетов ортопедии, стоматологии, имплантологии, хирургии, лекарственные средства.

Индийская компания «Allengers», впервые принимающая участие в выставке, предлагает применяемые в различных сферах медицины технику и технологии - цифровые системы радиографии и ангиографии, литотрипторы, рентген-аппараты. Исполнительный директор компании Ражинда Канвар сказал, что созданные в Узбекистане широкие возможности и благоприятная инвестиционная среда повышают интерес иностранных деловых кругов к сотрудничеству с нашей страной.

В рамках выставки впервые организован и раздел «Медицинский туризм». В нем представлены услуги по оздоровлению медицинских учреждений «University Medical Center Freiburg» (Германия), «Kardiolita» (Литва) и «Acibadem Hospitals Group» (Турция).

В нашей стране проводится также последовательная работа по развитию фармацевтической отрасли, повышению производственных мощностей отраслевых предприятий, наполнению рынка безвредными и эффективными лекарственными средствами в соответствии с потребностями населения, повышению экспортного потенциала сферы. Благодаря этой работе растет количество функционирующих в этом направлении учреждений. Например, компания «Nobel Pharmsanoat» действует в нашей стране с 2000 года.

– Наша компания в год производит более 4,5 миллиона единиц лекарственных средств, - говорит директор департамента по рекламе и маркетингу компании Жафар Хакназаров. - Уделяемое в Узбекистане большое внимание развитию медицины, в частности, фармацевтики, служит важным фактором успешной деятельности компании. В настоящее время на нашем предприятии на основе передовых технологий производятся лекарственные препараты почти ста наименований. Наша высококачественная продукция, соответствующая международному стандарту ISO 9001:2008, экспортируется и за рубеж. Принимая участие в выставках, мы надеемся найти новых партнеров и расширить географию и объем экспорта лекарственных средств.

Сфера стоматологии в Узбекистане развивается наравне с мировой наукой и медициной. Расширяются возможности для оказания экстренной и квалифицированной медицинской помощи, эффективного лечения заболеваний зубов, десен, ротовой полости. Стоматологические клиники оснащены современным медицинским оборудованием. В предоставлении населению медицинской профилактической помощи позитивные результаты дают медицинские осмотры, которые регулярно проводятся в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках. В стоматологии наряду с освоением международного опыта в практику внедряются эффективные методы точной диагностики и лечения.

– Мы убедились, что сфера стоматологии в Узбекистане развита на уровне мировых стандартов, - говорит торговый менеджер компании «HST Stomatological Scientific and Educational» (Китай) Гибсон Женг. - Рады, что имеем возможность представлять на выставке свою продукцию. Мы демонстрируем стоматологические модели и необходимое для сферы медицинское оборудование. Наша цель - ознакомление с медицинским рынком Узбекистана, изучение спроса и предложений, установление сотрудничества с медицинскими учреждениями страны.

Выставки способствуют привлечению в нашу страну иностранных инвестиций, развитию фармацевтики, стоматологии и медицинского туризма, созданию вместе с зарубежными партнерами совместных предприятий, изучению спроса и предложений, расширению товарооборота.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft