МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

ЕС намерен выделить Узбекистану 168 млн евро

17.05.2014

ЕС намерен выделить Узбекистану 168 млн евро

Такая сумма может быть выделена на реализацию проектов в 2014-2020 годах.

Европейский союз планирует выделить в период 2014-2020 годов на проекты, реализуемые в Узбекистане, до 168 млн евро. Об этом сказал глава Делегации Европейского Союза в Узбекистане Юрий Штерк в ходе недавнего Дня открытых дверей в Ташкенте, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Говоря о возможных проектах, посол ЕС отметил, что они могут быть довольно широкого спектра. «Это сельское хозяйство, то есть проекты, направленные на диверсификацию, отход от монокультурности к более широкому разнообразию культур, поддержка животноводства, малых и средних семейных и кооперативных предприятий», — сказал Юрий Штерк.

«Значительная часть усилий и средств может быть направлена на улучшение ирригационной инфраструктуры, на водосберегающие технологии в этой области, на создание новых форм распределения водных ресурсов в стране. Кроме того, это агропищевой бизнес, развитие предприятий, новых мощностей в области пищевой промышленности, которые будут стимулировать развитие сельского хозяйства и растениеводства», — отметил он.

Основные параметры проектов с середины нынешнего года должны быть одобрены в рамках процедуры Евросоюза в Брюсселе, и до конца года должно начаться рассмотрение программ, в рамках которых будут осуществляться конкретные проекты, отметил глава Делегации ЕС.

«Мы надеемся, что с середины будущего года эти проекты уже будут запущены, с тем чтобы к 2020 году эта программа была максимально, в полном объеме реализована», — добавил Юрий Штерк.

В настоящее время ЕС финансирует в Узбекистане проекты, направленные на улучшение образования и здравоохранения, укрепление верховенства закона, развитие парламентаризма, повышение финансовой грамотности и потенциала предпринимателей, а также безопасности (усиление границ и предотвращение наркотрафика).

Общий объем безвозмездной помощи ЕС региону Центральной Азии за 2007-2013 годы составил 750 млн евро.

Широко известны программы Эразмус Мундус и Темпус, которые позволили студентам, преподавателям и сотрудникам образовательных учреждений бесплатно учиться и стажироваться в Европе. В рамках программы Темпус на развитие образования в Узбекистане в 1994-2010 годах было выделено 23 млн евро.

На охрану здоровья матери и ребенка было выделено 6,7 млн евро на 2012-2016 годы, на содействие реформе уголовного законодательства — 9,7 млн евро на 2011-2014 годы, на тренинги для бизнес-менеджеров — 3 млн евро на 2013-2016 годы.

Источник : gazeta.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft