МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новости портала

RSS

Важный фактор гармоничного развития
21.06.2012 Важный фактор гармоничного развития
Организация здорового и безопасного питания детей способствует воспитанию в нашей стране гармонично развитого поколения.

Месячник борьбы с наркоманией проходит в Узбекистане
21.06.2012 Месячник борьбы с наркоманией проходит в Узбекистане
В Узбекистане проходит месячник борьбы с наркоманией, в рамках которого проводятся профилактические мероприятия. Месячник борьбы с наркоманией проводится в Узбекистане в рамках Программы комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2015 годы.

Неделя здоровья в районе
20.06.2012 Неделя здоровья в районе
В городах и районах Самаркандской области в рамках Государственной программы «Год семьи» проводятся недели здоровья. Очередное мероприятие, организованное в целях проведения квалифицированными специалистами углубленного медицинского обследования населения, в частности, проживающих на селе женщин фертильного возраста, детей, подростков и инвалидов, предоставления им необходимых рекомендаций и консультаций, состоялось в Кошрабатском районе.

Совершенствуется скрининг – служба
20.06.2012 Совершенствуется скрининг – служба
Широкое налаживание в стране работы современных скрининг-центров позволяет предотвращать рождение детей с наследственными, физическими и психическими недостатками. Одним из таких медицинских учреждений, вносящих весомый вклад в эту работу является Ферганский областной скрининг-центр.

Ташкентскую медицинскую академию в 2012 году закончили 270 магистров
19.06.2012 Ташкентскую медицинскую академию в 2012 году закончили 270 магистров
В Ташкентской медицинской академии прошла церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры. На сегодняшний день в магистратуре Ташкентской медицинской академии готовятся свыше 750 квалифицированных специалистов по 46 направлениям. В нынешнем году магистратуру окончили 270 юношей и девушек. В соответствии с договором о сотрудничестве, заключенным между Ташкентской медицинской академией и научными, высшими учебными заведениями, а также медицинскими клиниками, все выпускники обеспечены работой.

Здоровье матери и ребенка – под постоянной защитой
19.06.2012 Здоровье матери и ребенка – под постоянной защитой
В Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством здравоохранения была организована пресс-конференция, посвященная работе, проводимой в сельских районах нашей страны по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей, воспитанию здорового поколения, а также предстоящим планам в данном направлении.

Узбекистан более чем в три раза увеличил финансирование инновационных программ
18.06.2012 Узбекистан более чем в три раза увеличил финансирование инновационных программ
В Узбекистане количество инновационных программ и проектов в нынешнем году значительно возросло по сравнению с предыдущими годами, а объем их финансирования увеличился более чем в три раза.

В Узбекистане реализуются программы по обучению населения оказанию первой помощи
14.06.2012 В Узбекистане реализуются программы по обучению населения оказанию первой помощи
В стране ведется масштабная работа по оснащению медицинских учреждений компьютерными томографами, эндовизуальными диагностическими и хирургическими стойками и прочим современным высокотехнологичным оборудованием. Вместе с тем решается комплекс задач, направленных на повышение эффективности  использования этого оборудования. Среди прочих мероприятий особое место занимает обучение населения правилам оказания первой помощи.

Выздоровление возможно
14.06.2012 Выздоровление возможно
В медицинских учреждениях страны круглосуточно работают 1012 коек для пациентов с гематологическими заболеваниями. Их обслуживают 276 специалистов в области гематологии и трансфузиологии,  уделяющих большое внимание внедрению инновационных подходов к диагностике и лечению. О наиболее важных достижениях гематологической службы за прошедший год говорилось на очередной ежегодной конференции гематологов и трансфузиологов страны.

В Ташкенте обсудили менеджмент качества в медицине
14.06.2012 В Ташкенте обсудили менеджмент качества в медицине
Сегодня Ташкентский институт усовершенствования врачей совместно с консалтинговой компанией ООО «ММКС – Tashkent» провели ознакомительный семинар по требованиям международных стандартов ISO 9001 для руководителей медицинских учреждений Республики Узбекистан.

Качественные лекарства для сельчан
13.06.2012 Качественные лекарства для сельчан
В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения сельского населения качественными лекарственными средствами. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и акционерной компанией «Дори-дармон», приняли участие представители соответствующих министерств, организаций и компаний, специалисты и журналисты.

Приказ МЗ РУз от 12.06.2012 г. №170 «Об утверждении номенклатур медицинских (врачебных) и фармацевтических специальностей и должностей, соответствия уровня полученного образования к замещаемой должности в учреждениях системы Министерства здравоохранения»
13.06.2012 Приказ МЗ РУз от 12.06.2012 г. №170 «Об утверждении номенклатур медицинских (врачебных) и фармацевтических специальностей и должностей, соответствия уровня полученного образования к замещаемой должности в учреждениях системы Министерства здравоохранения»
Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан утверждена новая номенклатура медицинских (врачебных) и фармацевтических специальностей и должностей, и соответствия уровня полученного образования к замещаемой должности в учреждениях системы Министерства здравоохранения

Иммунизацию от рака шейки матки прошли 8 тыс девочек-подростков
13.06.2012 Иммунизацию от рака шейки матки прошли 8 тыс девочек-подростков
В Узбекистане 8 тысяч девочек-подростков в возрасте от 13 до 15 лет прошли иммунизацию против рака шейки матки. Об этом сообщили 11 июня в Ташкенте в ходе международной научно-практической конференции по актуальным вопросам профилактики женской онкологии.

В целях охраны здоровья женщин
12.06.2012 В целях охраны здоровья женщин
В Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний у женщин. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных, международных организаций, ученые, врачи, зарубежные специалисты.

В Узбекистане вводятся новые формы гербовых бланков
12.06.2012 В Узбекистане вводятся новые формы гербовых бланков
С 1 июля будут введены обновленные формы бланков гербовых свидетельств о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти.

В Узбекистане проводятся мероприятия по предупреждению геморрагической лихорадки
12.06.2012 В Узбекистане проводятся мероприятия по предупреждению геморрагической лихорадки
В Навоийской области Узбекистана проводятся мероприятия по предупреждению геморрагической лихорадки Крым-Конго.
Как сообщает новостное агентство 12news.uz со ссылкой на газету «Знамя дружбы», природными очагами геморрагической лихорадки Крым-Конго являются Канимехский, Тамдынский, Учкудукский, Нуратинский районы, где весной прошла вакцинация животных.

Сотрудницы предприятий Узбекистана проходят бесплатную диагностику у маммологов
12.06.2012 Сотрудницы предприятий Узбекистана проходят бесплатную диагностику у маммологов
Продолжается бесплатная диагностика женщин-сотрудниц различных предприятий и компаний Узбекистана, оказавших содействие проведению III Благотворительного форум-марафона "Во имя жизни!". После осмотра в середине мая женской половины персонала ташкентского офиса компании "Beeline", выступившего генеральным спонсором марафона, врачи рабочей группы Национальной Ассоциации по раку молочной железы отправились в Фергану. За два дня, 4-5 июня, ими было осмотрено 344 женщины-сотрудницы Ферганского нефтеперерабатывающего завода, также оказавшего спонсорскую поддержку проекту.

Перспективы гематологической службы
09.06.2012 Перспективы гематологической службы
В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии. В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана, Научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови, Обществом Красного Полумесяца Узбекистана, Ассоциацией гематологов и трансфузиологов, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных организаций, ученые, врачи и исследователи.

АКТУАЛЬНО! Лента медицинских достижений в Узбекистане
08.06.2012 АКТУАЛЬНО! Лента медицинских достижений в Узбекистане
Ind-IBS - так называется предложенная учеными Ташкентской медицинской академии программа для оценки степени тяжести ишемической болезни сердца. В Ташкентском институте усовершенствования врачей разработано первое в стране руководство по дерматологии для врачей общей практики.

15 июня на базе Навоийского областного центра по борьбе со СПИДом состоится презентация Центра социального сопровождения детей, живущих с ВИЧ.
08.06.2012 15 июня на базе Навоийского областного центра по борьбе со СПИДом состоится презентация Центра социального сопровождения детей, живущих с ВИЧ.
При поддержке Представительства ЮНИСЕФ детский центр будет оснащен оргтехникой, получит методическую помощь.
При финансовой поддержке Центра по борьбе со СПИДом, сегодня в социальном учреждении есть игрушки, детская литература, методические пособия по социальному сопровождению больных детей




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft