o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Перспективы гематологической службы

09.06.2012

Перспективы гематологической службы

донор 2.jpgВ Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии. В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана, Научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови, Обществом Красного Полумесяца Узбекистана, Ассоциацией гематологов и трансфузиологов, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных организаций, ученые, врачи и исследователи.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Алимов, директор Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Х.Каримов, директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Н.Отабеков и другие особо отметили, что проводимые в нашей стране последовательные реформы в системе здравоохранения являются важным фактором защиты интересов человека, повышения материально-технического потенциала медицинских учреждений и расширения масштабов оказания населению медицинских услуг на уровне международных стандартов.

Проводимая в этом направлении работа еще более совершенствуется в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года и Государственной программой «Год семьи».

В нашей стране особое внимание уделяется кардинальному улучшению службы гематологии и трансфузиологии, эффективному использованию достижений науки и мировой медицины, расширению научно-практического сотрудничества. С целью решения стоящих в этой сфере актуальных задач реализуется ряд проектов и программ, направленных на укрепление здоровья женщин и детей, обеспечение безопасности службы крови. Станции по переливанию крови на местах проходят капитальную реконструкцию и оснащаются современным медицинским оборудованием.

В нашей стране созданы правовые основы обеспечения безопасности службы крови и развития безвозмездного донорства. В 2002 году принят Закон «О донорстве крови и ее компонентов».

Ведется широкомасштабная работа по фортификации муки с целью профилактики анемии среди матерей и детей, улучшению рациона питания. В результате этого достигается существенное снижение заболевания анемией.

Важным фактором дальнейшего повышения качества гематологической службы являются научные достижения. Учеными Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови ведутся научные исследования в рамках более десяти проектов, посвященных актуальным проблемам этой области медицины. В результате научных изысканий создается и внедряется в практику ряд новых методов и средств диагностики и лечения.

На конференции были заслушаны доклады на такие темы, как нынешнее положение дел и перспективы гематологии и трансфузиологии, результаты проектов по обеспечению безопасности службы крови, предотвращению СПИДа, развитие безвозмездного донорства, применение методов современной молекулярно-генетической диагностики при выявлении заболеваний кровеносной системы, лечение гемофилии, оказание экстренной медицинской помощи больным хроническим миелолейкозом.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz