o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Важный фактор гармоничного развития

21.06.2012

Важный фактор гармоничного развития

поколение 2.jpgОрганизация здорового и безопасного питания детей способствует воспитанию в нашей стране гармонично развитого поколения.

По мнению специалистов, организм человека получает через пищу более ста полезных веществ и элементов, необходимых для его здорового и стабильного функционирования. Это является одним из важных критериев обеспечения физического и психического развития, здорового роста детей. Так как работа организма, здоровое протекание биохимических процессов, обмена веществ, формирование и прочность иммунитета человека неразрывно связаны с правильным питанием. Нарушение данного процесса становится причиной множества медико-социальных проблем.

Воспитание подрастающего поколения здоровыми и гармонично развитыми личностями, защита материнства и детства, повышение уровня жизни населения являются одними из приоритетных направлений проводимой Президентом Исламом Каримовым социальной политики. Последовательно осуществляемые в данном направлении медико-социальные реформы дают свои высокие результаты.

В нашей стране принимаются последовательные меры по всесторонней защите интересов молодого поколения, воспитанию детей здоровыми и гармонично развитыми личностями. Ведется широкомасштабная работа по обеспечению грудного вскармливания детей, обогащению продуктов питания полезными микроэлементами, обеспечению беременных женщин поливитаминами, увеличению объемов производства качественной и питательной продовольственной продукции. В образовательных учреждениях внедряются программы по улучшению условий здорового питания.

Подобные меры способствуют предотвращению заболеваний среди населения, особенно матерей и детей, вызываемых дефицитом железа и йода, обеспечению рождения и роста здорового ребенка в семье, укреплению генофонда нашей нации.

В ходе проведенного в 2011 году в столице международного симпозиума на тему «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен особо отметила достигаемые нашей страной успехи на этом пути.

Действительно, доставка населению экологически чистой, качественной и питательной продовольственной продукции, правильное и рациональное питание детей, пропаганда здорового образа жизни являются приоритетным направлением проводимых в нашей стране реформ в медицинско-социальных сферах. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению условий для здорового питания учащихся в образовательных учреждениях» от 20 августа 2010 года сформирован эффективный механизм организации здорового питания в образовательных учреждениях и обеспечения качественного и безопасного питания воспитанников, учащихся и студентов.

В рамках Государственной программы «Год семьи» еще более расширяются масштабы проводимой в этом направлении работы. В данной программе определены такие широкомасштабные мероприятия, как грудное вскармливание детей, обогащение продуктов питания полезными веществами, регулярный мониторинг показателей здоровья мальчиков и девочек, саплементация витамина А, железа, фолиевой кислоты. В настоящее время совместно с соответствующими государственными и общественными организациями, медицинскими учреждениями ведется последовательная работа по выполнению принятых программ и проектов.

В материнском молоке содержится множество полезных веществ для здорового развития новорожденного. Именно поэтому наши предки предпочитали вскармливать ребенка молоком матери. С первых лет независимости эта национальная ценность вновь восстановлена, и сегодня новорожденных сразу отдают в руки матерей.

В настоящее время эти традиции широко пропагандируются по всему миру в качестве важного критерия здорового развития ребенка. По рекомендации ЮНИСЕФ в медицинских учреждения реализуются «Десять шагов» к вскармливанию детей грудным молоком. В этих проектах активное участие принимают и первичные медико-профилактические учреждения, детские клиники, родильные комплексы нашей страны. Более ста из них благодаря успехам в этой сфере получили сертификат ЮНИСЕФ о том, что они являются «Больницей, где заботятся о ребенке».

Одной из мер, направленных на полноценное развитие детей, является программа саплементации витамина А. Ежегодно в нашей стране в рамках данного проекта 2,5 миллиона детей от 6 месяцев до 5 лет дважды обеспечиваются капсулами витамина А. Логическим продолжением этих работ стало выдача начиная с текущего года железосодержащего сиропа феронат детям до двух лет в Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Ташкентской областях. А в Республике Каракалпакстан детям доставляются витаминные препараты.

По мнению врачей, серьезным препятствием правильному перевариванию пищи и полному усвоению полезных микроэлементов являются также глистные заболевания у детей. Разработана и последовательно исполняется специальная программа, направленная на предотвращение этой проблемы.

Проект «Молоко – школьникам», вот уже три года реализуемый в нашей стране совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, Фондом поддержки социальных инициатив, компаниями «Тетрапак» и «Пойтахт ботлерс», является одним из благих мероприятий в этом направлении. В текущем году данный проект проведен в 44 школах Республики Каракалпакстан, Андижанской, Наманганской, Ташкентской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областей. Проектом охвачено почти 2 тысячи первоклассников. Как показывают результаты анализа, проведенных среди школьников данных регионов учеными Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, улучшились показатели здоровья у учащихся, регулярно употребляющих молоко, заметно выросла их успеваемость.

Одним из важных условий здорового питания – соблюдение принципов своевременного, правильного и рационального употребления пищи. В кабинете «Здоровый ребенок» и на курсах «Школа молодых матерей», организованных в первичных медико-профилактических учреждениях, а также в махаллях и учебных заведениях, проводятся беседы, где семейные доктора и врачи общей практики регулярно проводят разъяснительные работы на эту тему. Через печать широко пропагандируются принципы рационального питания и здорового образа жизни.

В ходе организуемых в школах факультативных курсов «Уроки здоровья», «Основы здорового поколения», «Основы здорового образа жизни и семья» молодому поколению даются широкие медицинские сведения. В учреждениях дошкольного воспитания также уделяется особое внимание питанию детей в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и требованиями.

- Правильное и рациональное питание детей является очень ответственной задачей, – говорит заведующая учреждения дошкольного воспитания №493 Мирзо-Улугбекского района Ташкента Зилола Исмаилова. – Для этого прежде всего требуется строгое соблюдение режима питания, особая ответственность специалистов-поваров в обеспечении разнообразия пищи детей, украшение салатов и кондитерских изделий для того, чтобы они вызывали аппетит у детей. В нашем учреждении, где воспитываются почти 350 мальчиков и девочек, обеспечивается полное соблюдение правил и норм санитарии и гигиены. Во время питания важно и то, как дети себя ведут. За этим процессом наблюдают воспитатели. В это время формируются навыки и представления о необходимости мытья рук и чистки зубов перед и после приема пищи. Правильная организация питания детей требует сотрудничества с семьями. В ходе организуемых в нашем заведении встреч с родителями мы постоянно беседуем на эту тему. Подобные мероприятия дают высокие результаты в укреплении здоровья детей.

По сведением Всемирной организации здравоохранения, в результате проблем в некоторых регионах мира, связанных с питанием детей, сегодня на планете один из трех новорожденных страдает анемией. Вследствие микронутриентной недостаточности ежегодно гибнут почти два миллиона детей. Предотвращение этих актуальных проблем определено в качестве одного из основных направлений реализуемых ООН Целей развития тысячелетия.

Проводимые в нашей стране широкомасштабные работы с заботой о развитии детей широко признаются на международном уровне. Узбекистан в мировом рейтинге 161 государства, составленном в 2011 году Международной организацией «Save the children» («Спасем детей»), занял 9-е место среди стран, где лучше всего заботятся о здоровье подрастающего поколения. В нынешнем году в ходе проведенных в данном направлении мониторингов объявлено, что Узбекистан вышел на лидирующее место в мире по физическому и интеллектуальному развитию детей.

Этот показатель является ярким свидетельством проводимой в нашей стране масштабной работы с учетом интересов молодого поколения, а также того, что в Узбекистане подрастает гармонично развитое, всесторонне здоровое поколение.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz