МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новости портала

RSS

Качество образования - всегда в центре внимания!
29.02.2024 Качество образования - всегда в центре внимания!
29 февраля текущего года Самаркандский государственный медицинский университет с визитом посетил Исмаилов Уктам Сафаевич, начальник отделом науки, образования и инноваций Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.
В ходе визита Уктам Исмаилов ознакомился с условиями, созданными в новом учебном корпусе Самаркандского государственного медицинского университета, оснащенными высокотехнологичным оборудованием аудиториями и организацией системы образования.

Президент: Онкобольные покупают лекарства в 10 раз дороже, хотя выделяется достаточно средств
06.02.2024 Президент: Онкобольные покупают лекарства в 10 раз дороже, хотя выделяется достаточно средств
Президент Узбекистана подверг критике «игры», из-за которых лекарства не доходят до онкобольных. «Это происходит и в эндокринологии, и в кардиологии, и в экстренной службе». Он также подверг критике слабые борьбу со скрытым оборотом лекарств и работу по повышению культуры использования лекарств.

Президент рассказал об «играх фармацевтики»
06.02.2024 Президент рассказал об «играх фармацевтики»
Шавкат Мирзиёев подверг критике систему снабжения населения препаратами от серьезных заболеваний, несмотря на полное финансирование затрат государством.

Президент поручил обновить 300 клинических протоколов и выдавать лекарства по электронному рецепту
05.02.2024 Президент поручил обновить 300 клинических протоколов и выдавать лекарства по электронному рецепту
Президент Узбекистана поручил адаптировать 300 клинических протоколов и стандартов к международным критериям. Также планируется запустить системы «Электронная поликлиника», «Электронная больница» и «Электронная медицинская карта», а лекарства выдавать через электронный рецепт.

«Все они саботажники!» Хоким Ташкентской области поручил добиться увольнения 10 главврачей
01.02.2024 «Все они саботажники!» Хоким Ташкентской области поручил добиться увольнения 10 главврачей
Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев поручил добиться увольнения главврачей больниц в 10 городах и районах. По его словам, они закупают импортные лекарства вместо местных аналогов, используют «обнальные фирмы». Он также сообщил, что некоторые врачи выписывают по 8−10 лекарств в интересах аптек.

Рак молочной железы - один из самых смертельных видов онкологии в Узбекистане. Что с этим делать?
31.01.2024 Рак молочной железы - один из самых смертельных видов онкологии в Узбекистане. Что с этим делать?
Рак молочной железы — один из лидеров по смертности среди онкозаболеваний в Узбекистане, но излечим на ранних стадиях. Для диагностирования нужны маммографы, обученные радиологи и рентген-лаборанты, говорится в колонке Офиса достижения результатов при Агентстве стратегических реформ для «Газеты.uz».

ОТКРЫВАЕТСЯ ПРОЕКТНЫЙ ОФИС «ЦЕНТР ПРОЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»
26.01.2024 ОТКРЫВАЕТСЯ ПРОЕКТНЫЙ ОФИС «ЦЕНТР ПРОЕКТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по углублению реформ в сфере здравоохранения»

СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ СНИЖЕНА ГОСПОШЛИНА
17.01.2024 СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ СНИЖЕНА ГОСПОШЛИНА
Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы органов юстиции Республики Узбекистан».

Планируется ограничить рекламу фастфуда и энергетиков для детей
12.01.2024 Планируется ограничить рекламу фастфуда и энергетиков для детей
Минздрав Узбекистана разработал и опубликовал проект национальной стратегии «Здоровье населения - 2030».
В программном документе обозначена цель сокращения проблемы ожирения среди узбекистанцев. К концу десятилетия ставится задача сократить долю населения с излишним весом на 50%, среди детей и молодежи — на 30%

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ УЗБЕКИСТАНА ВЫДЕЛЯТ $ 100 МЛН
12.01.2024 ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ УЗБЕКИСТАНА ВЫДЕЛЯТ $ 100 МЛН
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию фармацевтической отрасли и ускорению реализации инвестиционных проектов»

Долголетие зависит и от правильного питания
11.01.2024 Долголетие зависит и от правильного питания
В организме стареющего человека происходит постепенное изменение структуры и функций многих органов. Неправильное питание в пожилом возрасте часто провоцирует проблемные заболевания. К ним относятся хронический гастрит, язва желудка, хронический гепатит, панкреатит, колит, диабет. На что следует обращать внимание в первую очередь, чтобы избежать таких заболеваний?

Вода – источник жизни, красоты и здоровья
10.01.2024 Вода – источник жизни, красоты и здоровья
В нашей стране прославление чести и достоинства человека, обеспечение благополучной и полноценной жизни народа, воспитание физически здорового, всесторонне развитого поколения – важные направления государственной политики. Особое внимание при этом  уделяется удовлетворению  потребностей населения в чистой питьевой воде.
Сурхандарьинский оазис – один из регионов нашей страны, обладающих наибольшим количеством водных ресурсов. Однако снижение уровня подземных вод, засоление почвы, устаревшие и пришедшие в негодность централизованные водопроводы, происходящие в природе изменения превратили вопрос обеспечения населения водой в одну из актуальных проблем современности.

Катарский Power International Holding планирует построить больницу в Ташкенте
09.01.2024 Катарский Power International Holding планирует построить больницу в Ташкенте
9 января представители посольства Узбекистана в Дохе и катарской компании Elegancia Healthcare, входящей в состав холдинга Power International Holding, обсудили планы по строительству многосетевой больницы в Ташкенте.

Суд аннулировал аптечную лицензию компании Arzon Dorixona
09.01.2024 Суд аннулировал аптечную лицензию компании Arzon Dorixona
Центр безопасности фармацевтической продукции сообщил об отзыве аптечной лицензии у компании Arzon Dorixona.
Специалисты ведомства по гражданскому обращению провели проверку в аптеке компании, находящейся в Учтепинском районе Ташкента. В ее ходе был обнаружен ряд нарушений.

Долю частного сектора в медицине планируется довести до 50%
06.01.2024 Долю частного сектора в медицине планируется довести до 50%
Минздрав разработал и опубликовал проект национальной стратегии «Здоровье населения — 2030». Документ обозначает шаги по формированию в Узбекистане новой системы медицинской помощи. Планируется реорганизовать финансирование медучреждений всех инстанций, систему их снабжения лекарствами и медтехникой, а также принципы управления.

И. о. министра здравоохранения Узбекистана стал Асилбек Худаяров
05.01.2024 И. о. министра здравоохранения Узбекистана стал Асилбек Худаяров
Асилбек Анварович Худаяров указом президента Шавката Мирзиёева назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения Узбекистана

Современные поликлиники – подарок населению
04.01.2024 Современные поликлиники – подарок населению
Для жителей Шахрисабзского района Кашкадарьинской области сданы в эксплуатацию сразу три семейные поликлиники.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН БУДЕТ УСКОРЕНА
03.01.2024 ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН БУДЕТ УСКОРЕНА
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускорению цифровизации системы здравоохранения и внедрению передовых цифровых технологий».

КУДА НАПРАВЯТ СРЕДСТВА ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
03.01.2024 КУДА НАПРАВЯТ СРЕДСТВА ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.12.2023 г. № 687 утверждено Положение о Государственном фонде социальной защиты при Национальном агентстве социальной защиты.

Минздрав договорился об открытии клиники Acibadem в Ташкенте
28.12.2023 Минздрав договорился об открытии клиники Acibadem в Ташкенте
Министерство здравоохранения договорилось с Acibadem об открытии клиники в Ташкенте.
На днях глава Минздрава Амрилло Иноятов обсудил с президентом турецкой компании Acibadem Healthcare Group Мехметом Али Айдинларом вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft