МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Молодежь – за здоровую информационную среду

16.06.2014

Молодежь – за здоровую информационную среду

В основе широкомасштабных и последовательных реформ, осуществляемых под руководством Президента нашей страны с первых дней независимости, воплощена такая благородная цель, как воспитание физически и духовно здорового, высокоинтеллектуального молодого поколения.

В нынешний стремительный век глобализации возникает ряд актуальных задач, связанных с воспитанием молодежи. Сегодня, как никогда, усилились идеологические атаки, направленные на овладение сознанием и сердцем человека, особенно молодежи, лишение ее исторических корней.

Как отмечается в книге главы нашего государства «Высокая духовность – непобедимая сила», сегодня можно наблюдать, как в результате таких действий в некоторых странах мира происходят большие духовные потери, нарушаются вековые ценности, национальное мышление и образ жизни целой нации, под серьезной угрозой остаются вопросы нравственности, образа жизни семьи и общества.

Поэтому важное значение имеют формирование у молодежи навыков защиты от информационных атак, укрепление ее идеологического иммунитета, всесторонняя поддержка молодых веб-изобретателей.

Большую роль в решении этих задач играет социальное партнерство между общественным движением молодежи «Камолот», министерствами высшего и среднего специального образования, народного образования и другими организациями, реализуемый в данном направлении ряд социальных проектов.

- Организуемые по инициативе нашего движения беседы в режиме онлайн на тему «В гостях у «Камолот», смотр-конкурс «Самый активный молодой журналист года», такие проекты, как «Массовые угрозы и духовность молодежи», «Предупреждение ВИЧ/СПИДа, наркомании среди молодежи», «Молодежь – против курения!», направлены на сплочение наших детей на пути к единой цели, их воспитание на основе принципов здорового образа жизни, - говорит первый заместитель председателя Центрального совета ОДМ «Камолот» Феруза Мухаммаджонова. - Именно таким целям служит национальный интернет-конкурс «MIT.uz», традиционно проводимый среди создателей веб-сайтов. Этот проект служит поддержке молодых дарований, увеличению в информационном пространстве количества сайтов, соответствующих нашему национальному менталитету, усилению чувства патриотизма у юношей и девушек, их профессиональной ориентации и обеспечению работой.

Главная цель проекта также отражается в требованиях, выдвинутых к содержанию сайтов, участвующих в конкурсе. Так, контент электронных систем должен соответствовать требованиям и интересам молодой аудитории, служить формированию культуры получения информации и ее безопасного использования. Большинство размещенных на сайте сведений должно быть предназначено для юношей и девушек, регулярно обогащаться новыми материалами, необходимо постоянно обновлять интерактивные рубрики.

Творческие работы, отвечающие таким критериям, оцениваются по таким номинациям, как «Лучший сайт, рассказывающий о богатой культуре и искусстве, истории, идеях независимости и духовных ценностях Узбекистана», «Лучший сайт, посвященный «Году здорового ребенка», «Лучший ролик по широкой пропаганде узбекской классической поэзии и литературы с участием молодежи», «Лучший аналитический сайт», «Лучший новостной сайт», «Лучший фотоколлаж», «Лучший сайт, рассказывающий об экономическом потенциале Узбекистана», «Лучший сайт, отражающий туристический потенциал Узбекистана».

В целях популяризации конкурса и более широкого привлечения молодежи для каждой номинации был подготовлен отдельный видеоролик, а также плакаты для распространения в образовательных учреждениях. В рамках молодежных фестивалей, организуемых на местах накануне 23-летия независимости нашей страны, проводятся акции национального интернет-конкурса под девизом «Мы – сторонники здоровой информационной среды!». В социальной сети www.facebook.com создана специальная страничка, на которой молодые люди могут обменяться мнениями о конкурсе.

Из года в год повышается престиж данного конкурса, призывающего юношей и девушек к поиску и инициативности. Если в прошлом году в конкурсе приняли участие свыше тысячи юношей и девушек, то в этом году количество заявок на участие в нем, принятых на электронный адрес сайта www.mit.uz и через региональные советы ОДМ «Камолот» на местах, превысило тысячу.

Сайт Kitob.uz в прошлом году стал победителем конкурса в номинации «Лучший сайт, рассказывающий о богатой культуре и искусстве, истории, идеях независимости и духовных ценностях Узбекистана». Этот сайт, созданный в связи с 20-летием независимости нашей страны, служит пропаганде книжной продукции. В его базе хранятся электронные варианты более двух тысяч произведений узбекской и мировой литературы, устного народного творчества, научных произведений, статей, учебников для общеобразовательных школ.

- Победа в конкурсе еще более повысила ответственность нашего коллектива, - говорит начальник отдела Республиканской детской библиотеки Мастура Алимова. - Через сайт Kitob.uz мы стараемся оперативно информировать пользователей о последних новостях в культурно-просветительской жизни нашей страны, привлекать молодежь в различные форумы, онлайн-беседы с писателями и поэтами, представителями интеллигенции, направленные на обогащение знаний и духовности молодежи. Это служит дальнейшему повышению общественно-политической активности и гражданской позиции наших ровесников.

Как правильно отметил глава нашего государства, сегодня, когда наша молодежь получает самую разную информацию не только в учебных заведениях, но и через радио и телевидение, печатные издания и интернет, в условиях, когда все более ширится мировая информационная площадка, указывать нашим детям, что читать и что смотреть, давать им одностороннее воспитание, ограждать их железной стеной, не соответствует ни требованиям времени, ни нашим благородным целям и намерениям.

Действительно, народ, который хочет построить свое будущее на прочном фундаменте, желающий занять свое место в мире, всегда борется за развитие своих детей высокодуховными, высоконравственными личностями с твердой верой и крепкой волей, старается ограждать их от различных духовных угроз, негативного воздействия «массовой культуры». Традиционный национальный интернет-конкурс «MIT.uz», пропагандируя принципы здорового образа жизни, является одним из практических примеров проводимой в нашей стране работы на пути к достижению такой благородной цели.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft