МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Никто не останется без заботы и внимания

04.07.2012

Никто не останется без заботы и внимания

здоровье 2.jpgНакануне празднования 21-й годовщины независимости нашей Родины Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проводится Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!». В этом масштабном мероприятии задействованы ведущие специалисты, высококвалифицированные медицинские работники республиканских медицинских специализированных научных центров, научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений страны. Неделя здоровья организована на высоком уровне и в Самаркандской области.

Благодаря осуществляемым под руководством Президента Ислама Каримова комплексным реформам в здравоохранении повышаются качество и эффективность оказания населению медицинских услуг. На основе программ, направленных на развитие этой сферы, проектов «Здоровье» совершенствуется деятельность учреждений здравоохранения, укрепляется их материально-техническая база. Создание семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов и их обеспечение высококвалифицированными специалистами способствуют укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здоровых детей и их гармоничному развитию.

– В качестве логического продолжения работы в данном направлении в рамках Недели здоровья организован углубленный медицинский осмотр населения около десяти районов нашей области, – сказал первый заместитель начальника управления здравоохранения Самаркандской области Бахтияр Рустамов. – Он будет проводиться на базе многоотраслевых центральных поликлиник трех районов, которые для этого были обеспечены дополнительным медицинским оборудованием.

Мероприятия Недели здоровья начались в Джамбайском районе. Вместе с местным населением медосмотр прошли также больные из Пайарыкского и Булунгурского районов. Их обследовали высококвалифицированные врачи из Ташкента, ведущие специалисты областных и районных учреждений здравоохранения.

– Составление списка лиц, которым необходимо пройти обследование, и их заблаговременное оповещение о времени и месте медосмотра позволили эффективно организовать работу специалистов, – говорит заместитель начальника медицинского объединения Джамбайского района Ильхом Вахабов. – Обеспечена доставка людей специально выделенным транспортом. Все они получают необходимые консультации и рекомендации врачей.

В первый день недели с помощью современного медицинского оборудования было проверено здоровье почти 2200 жителей трех районов, в том числе более 1200 женщин, 350 детей и подростков, около 300 инвалидов. На основе результатов обследования каждому больному поставлен диагноз, назначено лечение и выданы направления в соответствующие клиники.

– У меня больной желудок, – говорит жительница махалли Найман Джамбайского района Хурсия Мамирзаева. – Получаю лечение в сельском врачебном пункте и центральной районной больнице. По их направлению я пришла на сегодняшнее обследование у столичных врачей, получила необходимые рекомендации. Очень благодарна им за внимание и заботу.

В рамках недели помимо медосмотра организуются встречи, беседы за «круглым столом», посвященные популяризации среди населения здорового образа жизни. В частности, сотрудники Самаркандского филиала Института здоровья и медицинской статистики провели ряд встреч, на которых разъяснялось, что соблюдение в семье медицинской культуры, норм правильного питания, правил личной гигиены являются важным условием сохранения здоровья. Населению выдаются различные памятки и инструкции.

– Чувствуется, что в области проведена тщательная подготовка к Неделе здоровья, – сказал главный офтальмолог Министерства здравоохранения Зафар Сиддиков. – Об этом свидетельствуют созданные условия для специалистов и пациентов в поликлиниках, где проводился медосмотр, активность населения. Наличие всех необходимых средств и оборудования позволило в краткие сроки провести полное обследование нуждающихся в нем граждан.

Неделя здоровья проходит на высоком уровне и в других районах области.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft