МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

По пути укрепления здоровья населения

02.07.2014

По пути укрепления здоровья населения

В рамках Государственной программы “Год здорового ребенка” в Денауском районе состоялась презентация проекта Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан “Об осуществлении комплекса мер, направленных на улучшение показателей здоровья детей на экологически неблагоприятных территориях Сурхандарьинской области”.

В мероприятии, организованном Экологическим движением Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, приняли участие активисты Экодвижения, представители негосударственных некоммерческих организаций, врачи и работники средств массовой информации.

Было отмечено, что осуществляемая Президентом страны широкомасштабная работа по воспитанию физически здорового, духовно зрелого поколения, охране материнства и детства, повышению медицинской культуры населения, укреплению его репродуктивного здоровья, поддержке молодых семей дает свои высокие результаты.

Этот проект на основе социального заказа будет реализован в Узунском, Сариасийском и Денауском районах. В его рамках опытные специалисты специализированных медико-научных исследовательских институтов страны проведут медицинское обследование населения, в частности, женщин и детей.

- Сельские врачебные пункты «Узбекистон», «Бобур», «Янгиобод», выбранные по рекомендации областного управления здравоохранения в Узунском, Сариасийском и Денауском районах, будут оснащены современным энергооборудованием – солнечными станциями и коллекторами, налажено бесперебойное снабжение электричеством и горячей водой, - говорит руководитель группы Центрального совета Экологического движения Узбекистана А.Саидмахмудова. - Будет поставлено необходимое медицинское оборудование для проведения углубленного медицинского обследования и лечения населения, подготовлены и изданы информационно-методические материалы, посвященные улучшению здоровья населения, особенно женщин и детей.

В сельском врачебном пункте «Узбекистон» Денауского района восемь квалифицированных врачей, 33 средних медицинских работника оказывают медицинские услуги почти 15 тысячам жителей, из которых 4 тысячи 50 – женщины фертильного возраста, свыше двух тысяч – дети 1-6 лет, а 2 тысячи 338 – 7-14 лет. В рамках проекта «Здоровье-2» СВП оснащен современным медицинским оборудованием.

- В нашем медицинском учреждении созданы все условия для оказания современных медицинских услуг населению, - говорит заведующая СВП Мехринисо Раимова. - За прошедший период года более 80 процентов населения прошли углубленное медицинское обследование.

В рамках мероприятия группа прибывших из Ташкента квалифицированных специалистов провела в этом сельском врачебном пункте углубленное профилактическое обследование матерей и детей, тем, у кого были выявлены заболевания, дали необходимые консультации.

Врачи также провели медицинское обследование матерей и детей в сельских врачебных пунктах «Бобур» Сариасийского района, «Янгиобод» Узунского района. Организованы беседы, посвященные укреплению репродуктивного здоровья и повышению медицинской культуры населения.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft