МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Принята новая редакция закона о биржах

13.09.2014

Принята новая редакция закона о биржах

Президент Узбекистана Ислам Каримов 12 сентября подписал новую редакцию закона «О биржах и биржевой деятельности». Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 24 июля и одобрен Сенатом 28 августа. Закон опубликован в газетах «Народное слово» и «Халк сузи» 13 сентября.

Напомним, закон «О биржах и биржевой деятельности» был принят в Узбекистане в 1992 году. В 2001 году была принята его новая редакция. В своей последней редакции закон вступит в силу через шесть месяцев.

В очередной редакции закона дается новое определение понятию «биржа» — это «юридическое лицо, являющееся организатором биржевых торгов на основе установленных правил в заранее определенном месте и в определенное время».

Уточнено, что биржи могут создаваться исключительно в форме акционерных обществ (ранее — в любых организационно-правовых формах) и осуществлять деятельность в виде товарно-сырьевой, фондовой и валютной биржи (предыдущая редакция закона не распространялась на валютную биржу).

В законе обновлены требования к уставу биржи, права и обязанности биржи, виды биржевых сделок, а также ряд других статей. Список основных принципов биржевой деятельности дополнен принципом обеспечения исполнения заключенных сделок.

Согласно новой редакции закона членами биржи могут быть юридические лица, получившие право на участие в биржевых торгах и заключение биржевых сделок в качестве дилеров, маркет-мейкеров и брокеров.

Закон также дополнен новыми статьями: «Органы управления биржи», «Биржевой котировальный лист. Осуществление допуска товара на биржевые торги», «Проведение биржевых торгов и котирование биржевого товара», «Регистрация и оформление биржевой сделки» и «Обеспечение исполнения заключенных биржевых сделок».

Источник: gazeta.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft