МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Соблюдению правил санитарии – постоянное внимание

28.06.2014

Соблюдению правил санитарии – постоянное внимание

Соблюдению правил санитарии – постоянное внимание

Под руководством Президента нашей страны одним из приоритетных направлений государственной политики является охрана здоровья населения и воспитание здорового поколения. Это отражается в проводимых кардинальных реформах в системе здравоохранения и их результатах, осуществляемой работе по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, внедрению современных научно-технических достижений в диагностику и лечение, подготовке квалифицированных специалистов.

Наманганским городским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводится определенная работа по контролю за соблюдением санитарно-гигиенических правил на рынках, в пунктах торговли и общего питания на территории города.

- В соответствии с действующим законодательством центром проводится контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил более чем на тысяче таких городских объектов, как промышленные и производственные предприятия, учебные заведения, пункты торговли и общего питания, - говорит главный врач центра Гафурджан Файзиев. - За прошедший период текущего года на этих объектах собрано более 2 тысяч проб для бактериологических исследований и свыше 600 проб для проверки в санитарно-гигиенической лаборатории.

Принимаются соответствующие меры в отношении руководителей пунктов общего питания на рынках “Чорсу”, “Сардоба”, “Жахон”, обслуживавших посетителей без специально отведенного места, спецодежды, прохождения медицинского осмотра и с нарушением правил личной гигиены. За минувший период текущего года на 68 правонарушителей были наложены штрафы в размере 7 миллионов сумов.

Проводятся рейды совместно с соответствующими службами областных управлений внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, пресекается продажа продуктов питания без гарантии качества. В результате этих мероприятий достигается резкое снижение заболеваемости инфекционными заболеваниями в городе.

Качество питьевой воды также играет важную роль в обеспечении стабильной эпидемиологической обстановки. Подготовленные центром заключения по санитарному состоянию водопроводных сетей, проверкам качества воды представляются соответствующим организациям. В соответствии с заключениями принимаются необходимые меры.

Источник : uza.uz

Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft