МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Современные технологии в сфере онкологии

13.05.2014

Современные технологии в сфере онкологии

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная нынешнему состоянию и перспективам развития отечественной онкологии, мерам по повышению качества диагностики заболеваний и современным методам их лечения.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, директор Республиканского онкологического научного центра С.Наврузов и другие особо отметили, что в процессе осуществляемых под руководством Президента страны масштабных реформ в системе здравоохранения наряду со всеми направлениями медицины в ногу с мировой медициной также развивается и онкология.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы и совершенствованию организации деятельности медицинских учреждений» от 29 марта 2012 года служит важным руководством к действию в данном направлении.

За счет средств Государственного бюджета и в рамках инвестиционных программ осуществляется системная работа по реконструкции специализированных медицинских учреждений, оснащению их современной медицинской аппаратурой.

Так, для онкологических диспансеров Навоийской, Сырдарьинской и Джизакской областей построены новые здания. В ряде диспансеров организованы отделения радиологии. В области онкологии сформирована единая электронная база данных, что позволяет вести эффективный учет больных, обеспечивать последовательность в диагностике заболеваний, лечении и наблюдении за пациентами, повышать качество медицинской помощи.

Также в сфере онкологии реализуются на практике научные проекты. В частности, в результате научных исследований отечественных ученых достигаются эффективные результаты в хирургическом лечении рака молочной железы, желудка, толстой кишки, мочевого пузыря. Благодаря созданию этих новых методов лечения тысячи больных возвращаются к здоровой жизни.

Организуемые в сельских врачебных пунктах углубленные медицинские обследования служат важным фактором профилактики среди населения множества тяжелых заболеваний, в том числе злокачественных опухолей, охраны здоровья народа.

Масштабы этой работы ширятся в рамках Государственной программы «Год здорового ребенка». Продолжается последовательная работа по модернизации и реконструкции медицинских учреждений, оснащению их современной медико-диагностической аппаратурой. В целях популяризации достижений отечественной науки и широкого внедрения передового опыта мировой медицины постоянно укрепляется сотрудничество с научными центрами развитых стран мира.

На мероприятии была дана подробная информация о нынешнем состоянии оказания медицинской помощи в области онкологии, применяемых в сфере современных технологиях, результатах международного сотрудничества, а также о задачах на перспективу.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft