МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Узбекистан-Китай: новый этап взаимоотношений

21.08.2014

Узбекистан-Китай: новый этап взаимоотношений

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в рамках государственного визита в Китайскую Народную Республику 20 августа встретился с Премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

На встрече было отмечено, что нынешний визит Президента Ислама Каримова будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества между нашими странами, придаст новый импульс последовательному расширению стратегических партнерских отношений.

Президент Узбекистана отметил, что в рамках переговоров в Пекине было подписано более двадцати документов, касающихся проектов на общую сумму 5,2 миллиарда долларов США, а также торговых договоров на 800 миллионов долларов. Общая сумма соглашений составила 6 миллиардов долларов.

Ли Кэцян высоко оценил итоги визита и подчеркнул, что Узбекистан неуклонно следует избранному пути, добиваясь колоссальных успехов в процессе своего развития. Китай и впредь готов развивать сотрудничество с Узбекистаном на основе принципов взаимного доверия, уважения и заинтересованности, стратегического партнерства.

На встрече было особо подчеркнуто, что и Узбекистан, и Китай имеют большой потенциал для последовательного расширения взаимовыгодного сотрудничества и нынешний государственный визит Президента Ислама Каримова открывает для этого новые возможности.

Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей, всестороннего развития и укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

Во второй половине дня Президент Ислам Каримов посетил древний город Сиань в провинции Шэньси.

История этого города в центре Китая насчитывает более 3000 лет. По некоторым данным, в свое время Сиань по численности населения и территории был крупнейшим городом не только в Китае, но и в мире. Во времена правления 13 императорских династий он был столицей страны.

В окрестностях города, являвшегося одним из важных перекрестков Великого шелкового пути, расположено много древних гробниц, в частности, именно здесь был обнаружен комплекс захоронения императора Цинь Шихуанди с его терракотовой армией.

Знакомство Президента Ислама Каримова с древними памятниками Сианя началось с музея терракотовой армии. Более восьми тысяч воинов в полном боевом облачении, а также боевые колесницы, выполненные из обожженной глины, воспроизводят могущественную армию того времени. Они были обнаружены в 1974 году во время раскопок в районе гробницы императора Цинь Шихуанди, объединившего страну в 210-209 годах до нашей эры. В 1987 году терракотовая армия была внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Глава нашего государства оставил запись в Книге почетных гостей музея.

Президент Ислам Каримов осмотрел древнюю городскую стену Сианя.

На площади у главных восточных ворот стены состоялась церемония, которой удостаиваются только самые уважаемые и дорогие гости города, – торжественное вручение руководителю Узбекистана символического ключа от Сианя.

Стена, представляющая мощное оборонительное сооружение, опоясывающее историческую часть города, была построена в период правления династии Мин в XV-XVII веках. В свое время ее окружали глубокие рвы с водой. Через них из нескольких крепостей перекидывались мосты, и все это служило надежной защитой города.

Следует отметить, что высота стены в среднем составляет 15 метров, ширина - 12 метров. По ней передвигались все виды транспорта того времени, включая тяжелые боевые орудия, воинские подразделения.

Президент Ислам Каримов отметил, что Сиань благодаря не только своим неповторимым историческим памятникам, но и растущей экономической мощи по праву является одним из самых привлекательных городов Китая.

В ходе посещения Сианя глава нашего государства встретился с секретарем партийного комитета провинции Шэньси – председателем Собрания народных представителей Чжао Чжэнюнем и губернатором провинции Лоу Циньцзянем.

В ходе беседы особо отмечалось, что государственный визит Президента Ислама Каримова в Китай проходит плодотворно. Состоялся обмен мнениями по вопросам развития прямых контактов между административно-территориальными единицами Узбекистана и Китая, в частности, Самаркандом и Сианем.

Следует подчеркнуть, что во время государственного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2013 года в Узбекистан было высказано мнение об установлении побратимства между Самаркандом и Сианем.

Между укреплением отношений родного города Председателя Китая Си Цзиньпина с древним городом Самаркандом и посещением Президентом Исламом Каримовым Сианя есть глубокий символический смысл. Взаимодоверие и уважение между главами государств являются основой для динамичного развития сотрудничества двух стран и служат дальнейшему укреплению связей между нашими народами.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику благодаря его политическим и экономическим результатам, а также как высокий образец человеческих отношений, займет важное место в истории сотрудничества наших стран и поднимет его на качественно новый уровень.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft