МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Больше интерактивных услуг

03.05.2014

Больше интерактивных услуг

В Ташкенте состоялся "круглый стол" на тему "Вопросы правового регулирования процессов развития системы "Электронное правительство". Его организаторами выступили Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам информации и коммуникационных технологий и Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, институтов гражданского общества и журналисты.

В нашей стране ведется целенаправленная работа по дальнейшему расширению предоставления интерактивных государственных услуг через веб-сайты госорганов и правительственный портал. В этих целях создана надежная законодательная база, стимулирующая внедрение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах экономики и общественной жизни.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в результате реализации комплексной программы по развитию национальной информационно-коммуникационной системы в 2013-2020 годах на сегодняшний день населению предоставляется более 600 государственных интерактивных услуг. Количество государственных информационных ресурсов достигло 195, а число зарегистрированных информационных систем возросло до 154. Все это способствует созданию дополнительных удобств не только для юридических и физических лиц, но и для самих организаций. Собственные автоматизированная информационная система и база данных позволяют им оперативно пользоваться любой необходимой информацией, вести всю отчетность в электронном виде. Выгоды от внедрения подобных технологий очевидны: только за первый квартал этого года через единый портал интерактивных государственных услуг внедрено 20 новых видов, и их количество, предоставляемых на этом ресурсе, достигло 187.

Важным программным документом при внедрении "Электронного правительства" является постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан» от 27 июня 2013 года, в котором подчеркнута необходимость совершенствования внутренней нормативно-правовой базы государственных и хозяйственных органов.

Участники мероприятия обсудили законопроект "Об электронном правительстве", направленный на повышение эффективности интерактивных государственных услуг, предоставляемых населению, сокращение времени, а также финансовых расходов, обеспечение открытости деятельности государственных органов, а также обменялись мнениями по совершенствованию правовых основ и правоприменительной практики, касающихся широкого внедрения информационно-коммуникационных систем в работу органов государственной власти и управления.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft