МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Наглядное подтверждение демократических преобразований

15.11.2014

Наглядное подтверждение демократических преобразований

Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) провел презентацию доклада «Развитие гражданского общества Узбекистана».

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители государственных и общественных организаций, ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, ряда зарубежных и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, журналисты.

Директор Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Э.Салихов, председатель парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан А.Саидов, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, посол Д.Сабо и другие отмечали, что главной целью проводимых под руководство Президента Ислама Каримова с первых дней независимости масштабных преобразований стало построение демократического правового государства и формирование открытого гражданского общества. В рамках последовательной реализации принципа «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу» созданы все необходимые организационно-правовые и материальные условия для формирования и развития самостоятельных, устойчивых, пользующихся поддержкой широких слоев населения различных гражданских институтов.

Вместе с тем реализация предложений по дальнейшему развитию «третьего сектора», усилению роли и значения его институтов в защите общественных интересов, прав и свобод человека требует проведения системного мониторинга и анализа процессов, происходящих в гражданском обществе, говорилось на мероприятии. В этой связи НИМФОГО был подготовлен доклад «Развитие гражданского общества Узбекистана», изданный на узбекском, русском, английском и немецком языках при содействии Координатора проектов ОБСЕ в нашей стране и представительства Фонда имени Ф.Эберта в Центральной Азии.

Этот доклад стал первым подобным изданием, так как подготовлен на основе обобщения и анализа статистических данных, итогов мониторинговых исследований, проведенных в предыдущих годах. Он состоит из пяти глав, где представлена обширная информация об усилении роли и места ННО в системе институтов гражданского общества, значении независимых СМИ в системе общественного контроля, демократических процессах в развитии органов самоуправления граждан, повышении правовой культуры граждан.

По словам специалистов НИМФОГО, работа над подготовкой этого доклада позволила получить комплексную оценку состояния гражданского общества в Узбекистане, выявить неиспользованные резервы и определить задачи в сфере усиления роли и значения институтов гражданского общества в процессе углубления демократических преобразований.

- С практической точки зрения это очень ценное издание, поскольку содержит конкретные факты о состоянии и развитии гражданского общества в Узбекистане, - отметил глава представительства Фонда имени Ф.Эберта в Центральной Азии Пеер Тешендорф. - Представленные в нем данные стали еще одним свидетельством усиления роли институтов гражданского общества в осуществлении социально значимых задач, защиты прав и законных интересов граждан в вашей стране.

Особо было подчеркнуто, что ежегодное издание доклада в таком формате станет существенным вкладом в формирование основы научных и практических знаний о гражданском обществе в Узбекистане.

С учетом этого НИМФОГО планирует продолжить системную работу по глубокому изучению хода демократических реформ, изменений, происходящих в общественно-политической жизни нашей страны, развития институтов гражданского общества, которые составят основу очередных докладов.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft