МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Народ Узбекистана - за счастливое будущее

18.12.2014

Народ Узбекистана - за счастливое будущее

В Республиканском пресс-центре по освещению выборов 2014 года состоялся брифинг, посвященный процессу подготовки к предстоящим выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов.

В мероприятии, организованном Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан совместно с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, приняли участие представители миссий по наблюдению за выборами от СНГ и БДИПЧ ОБСЕ, иностранные наблюдатели, представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, зарубежные и отечественные журналисты.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов проинформировал участников брифинга о проделанной работе по подготовке и проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы государственной власти.

Было подчеркнуто, что нынешние выборы в парламент и представительные органы государственной власти на местах проводятся в качественно новых общественно-политических и социально-экономических условиях. Исходя из Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, принятой в ноябре 2010 года Олий Мажлисом, а также с учетом опыта проведения парламентских выборов 2009 года в Конституцию страны и избирательное законодательство были внесены изменения и дополнения, направленные на дальнейшую демократизацию и либерализацию избирательного процесса.

В соответствии с поправками к статье 117 Конституции Республики Узбекистан Центральной избирательной комиссии - впервые в мировой практике - был придан статус конституционного органа, занимающего особое место в системе государственной власти, который обеспечивает подготовку и проведение выборов без всякого вмешательства других органов власти. Это стало еще одной важнейшей гарантией независимости избирательного процесса и всестороннего обеспечения открытости и гласности проведения подлинно демократических и честных выборов.

В целях организации и проведения выборов на высоком демократическом уровне Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан совместно с государственными и общественными организациями провела широкомасштабную подготовительную работу.

12 мая 2014 года Центризбиркомом была утверждена Программа мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов в 2014 году. В ней были определены важнейшие требования и целевые задачи по подготовке и проведению выборов, на основе четкого временного графика расписаны все предстоящие мероприятия. Это позволило организовать весь избирательный процесс на высоком демократическом уровне, обеспечить условия для полной реализации избирательных прав граждан, активного участия политических партий в формировании органов государственной власти. Была налажена эффективная работа по широкому разъяснению избирателям положений выборного законодательства, ознакомлению граждан с предвыборными программами политических партий и кандидатов в депутаты, деловыми и моральными качествами кандидатов, повышению информированности избирателей о ходе подготовки к проведению выборов.

15 сентября нынешнего года стартовала избирательная кампания по выборам в нижнюю палату парламента страны и местные Кенгаши народных депутатов. Участники брифинга были проинформированы о том, что в парламентских выборах 2014 года принимают участие все четыре политические партии Узбекистана. В установленные сроки были проведены их съезды и курултаи, на которых выдвинуты кандидаты в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. Общее количество зарегистрированных кандидатов составило 535 человек, в том числе от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана - 135, Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» - 132, Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» - 134, Народно-демократической партии Узбекистана – 134 кандидата. Женщины составляют 31,8 процента от общего количества зарегистрированных кандидатов в депутаты.

В выборах – уже во второй раз – примет участие Экологическое движение Узбекистана, которому в соответствии с избирательным законодательством предоставлено 15 мест в нижней палате парламента. Конференция Экодвижения по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса состоится 21 декабря 2014 года.

Как отмечалось на брифинге, все мероприятия в рамках избирательной кампании проводятся открыто и гласно, в строгом соответствии с законодательством. Были образованы 135 избирательных округов по выборам депутатов Законодательной палаты - из расчета в среднем 154 тысячи избирателей на один округ - 9035 избирательных участков, в том числе 44 – при представительствах Узбекистана в иностранных государствах. Из числа авторитетных, уважаемых граждан, имеющих опыт участия в проведении избирательных кампаний прошлых лет, сформированы окружные и участковые избирательные комиссии. Списки округов и участков с указанием количества избирателей и все сведения о персональном составе окружных и участковых избирательных комиссий опубликованы в печати.

Для членов избирательных комиссий с целью повышения их правовой культуры, ознакомления с нововведениями в избирательном законодательстве во всех регионах страны был проведен цикл семинаров. В настоящее время все избирательные участки полностью готовы к проведению голосования. Они обеспечены всей необходимой техникой, правовой литературой. В специально отведенных помещениях оборудованы кабины для тайного голосования, установлены избирательные ящики. Участковыми избирательными комиссиями составлены полные списки избирателей, в которые включены фамилии свыше 20,7 миллиона граждан. Все избиратели оповещены о времени и месте голосования.

В соответствии с законодательством избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, предоставлено право досрочного голосования. В случаях, когда некоторые избиратели по состоянию здоровья или по другим причинам не могут прибыть в помещение для голосования, по их просьбе участковые избирательные комиссии организуют голосование в месте их пребывания. Досрочное голосование началось 11 декабря и будет завершено 19 декабря нынешнего года.

C 15 ноября нынешнего года начался и осуществляется важнейший этап избирательной кампании – предвыборная агитация. Политическим партиям, кандидатам в депутаты созданы широкие и равные возможности в использовании СМИ. Для проведения предвыборной агитации на бесплатной основе им выделено равное эфирное время на государственных теле- и радиоканалах и равная печатная площадь в республиканских и местных печатных СМИ. Выступления представителей политических партий, кандидатов в депутаты проходят согласно графику, утвержденному Центризбиркомом.

Кроме того, проходят теледебаты представителей политических партий, кандидатов в депутаты, в ходе которых отстаиваются точки зрения, идут живые дискуссии. Теледебаты проводятся еженедельно на государственных центральных и региональных телеканалах, а также частных негосударственных телеканалах.

Широко используются возможности интернета – социальных сетей, веб-сайтов политических партий, а также интернет-изданий. Словом, созданы все необходимые условия для ознакомления избирателей с предвыборными платформами политических партий, будущей деятельностью кандидатов в депутаты, их личными качествами в целях обеспечения выбора самых достойных.

Политические партии особое внимание уделяют непосредственным встречам с избирателями – с начала предвыборной агитации ими проведено в целом свыше 10 тысяч таких встреч. Анализ хода предвыборной агитации показывает, что она осуществляется активно и в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства.

На брифинге особо отмечалось, что гласность и открытость выборов обеспечиваются институтом наблюдателей. В настоящее время в Узбекистане работают Миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и Миссия наблюдателей от СНГ. К ним скоро присоединятся наблюдатели еще от трех международных организаций – Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества. Кроме того, Центральной избирательной комиссией зарегистрировано около 300 наблюдателей почти от 40 государств, представляющих Азию, Европу, Африку и Америку. Помимо этого, окружными избирательными комиссиями выданы соответствующие мандаты более 70 тысячам наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, участвующих в выборах.

В широком освещении избирательного процесса в Узбекистане участвуют свыше 340 аккредитованных Центризбиркомом представителей отечественных и зарубежных СМИ. Для обеспечения их всеми необходимыми информационными материалами функционирует Республиканский пресс-центр по освещению выборов 2014 года, аналогичные центры - при областных избирательных комиссиях. Здесь также проводятся пресс-конференции, брифинги, семинары.

В день выборов Центральная избирательная комиссия будет информировать общественность о ходе голосования на брифингах, которые состоятся в Республиканском пресс-центре 21 декабря в 13.00, 17.00 и 22.00. На следующий день будут оглашены предварительные результаты выборов.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft