МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Повышается экспортный потенциал

17.04.2014

Повышается экспортный потенциал

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, созданию условий для эффективной деятельности представителей сферы. Важным программным документом в этом направлении служит постановление главы государства "О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства" от 8 августа 2013 года.

Организация согласно этому постановлению Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке внешнеэкономической деятельности расширило возможности отечественных производителей. Ферганским областным филиалом фонда проводится весомая работа по поддержке субъектов предпринимательства и повышению их экспортного потенциала.

- Задачи фонда заключаются в предоставлении отечественным производителям необходимой правовой, финансовой и организационной помощи в экспортировании продукции, - говорит управляющий Ферганским областным филиалом Национального банка внешнеэкономической деятельности Авазбек Уринбоев. - В соответствии с этим специалисты филиала помогают предпринимателям находить зарубежных партнеров, подготавливать и составлять договоры, оказывают правовые, финансовые, организационные услуги, содействуют в участии в международных выставках и ярмарках, получении лицензий и сертификатов, других разрешительных документов и сборов в соответствии с законодательствами зарубежных стран.

Фондом установлено сотрудничество с 57 зарубежными организациями, что способствует субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства в экспортировании продукции.

- При содействии фонда приняли участие в международной выставке сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности “Зеленая неделя” в Берлине, - говорит руководитель кувасайской специализированной агрофирмы “Узбегим” Аскарали Кодиров. - Нам удалось найти немало покупателей и заключить с ними договоры.

В настоящее время в области более ста субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства экспортируют свою продукцию под маркой “Сделано в Узбекистане”. В их числе – предприятия “Атиргул” в Коканде, “Палма инвест пласт” в Ташлакском районе, “Имкон” в Дангаринском районе, “Шохжахон Авазбек Низомов” в Язъяванском районе.

С начала года отечественными предприятиями отправлено на экспорт продукции на 32,8 миллиона долларов США.

По инициативе филиала фонда во всех районах области проводятся встречи и беседы, на которых предприниматели подробно информируются о предоставляемых фондом услугах, льготах для предприятий-экспортеров, что способствует повышению экспортного потенциала страны.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft