МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Развитию ИКТ придается исключительно важное значение

29.01.2011

Развитию ИКТ придается исключительно важное значение

Узбекистан придает исключительно важное значение дальнейшему развитию современных компьютерных и телекоммуникационных систем и технологий, заявил Президент Ислам Каримов.

«Особое значение мы придаем развитию современных видов услуг, таких как сотовая связь, интернет, видеотелефония, цифровое телевидение, современные банковские продукты, лизинг, страхование, аудит, инжиниринг и другие», – отметил глава государства в своем выступлении в Кабинете Министров 21 января.

Сегодня страна входит в первую десятку стран мира по индексу развития мобильной связи. Общее количество пользователей услугами сотовой связи в Узбекистане составляет свыше 19 миллионов абонентов, увеличившись по отношению к 2000 году в 200 раз.

Если 10 лет назад на 1000 человек населения республики обеспеченность сотовыми телефонами составляла менее чем 4 единицы, то сегодня этот показатель – свыше 600 единиц, сказал Ислам Каримов.

В настоящее время Узбекистан в числе первых на постсоветском пространстве начал реализацию масштабной программы по полному переходу на цифровое и широкоформатное телевидение, которая будет завершена в 2015 году.

Президент положительно охарактеризовал расширение доступа населения к сети интернет, количество пользователей которой в 2010 году увеличилось в 1,6 раза и превысило 7,4 миллиона человек.

При этом улучшаются условия для пользователей за счет постепенного снижения тарифов на оказываемые интернет-услуги, в частности, в прошлом году они были снижены на 20 процентов.

На 2011 год ставится задача обеспечить развитие и модернизацию телекоммуникационной сети на основе внедрения современных широкополосных и оптических технологий, ввод свыше 950 километров волоконно-оптической линии связи, расширения транспортной сети передачи данных в областные центры.

«За счет реализации предусмотренных мер необходимо обеспечить увеличение пропускной способности международного выхода в интернет в 4 раза, расширить количество интернет-пользователей через фиксированную стационарную связь с 3 до 3,5 миллиона пользователей, вдвое увеличить с доведением до 100 тысяч числа пользователей широкополосных сетей телекоммуникаций», – подчеркнул Президент.

В целях внедрения в учебный процесс широкополосных коммуникационных сетей и интернет-технологий глава государства поручил Узбекскому агентству связи и информатизации совместно с Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством народного образования завершить строительство национальной сети «Электронного образования» и обеспечить подключение в 2011 году к единой компьютерной информационной сети всех высших учебных заведений республики, а в последующем – академических лицеев и профессиональных колледжей.

Особое значение имеет реализация комплексной программы по обеспечению перехода к 2015 году всей территории республики на цифровое телевидение. В рамках этого проекта Узбекскому агентству связи и информатизации поручено в 2011 году обеспечить установку современного цифрового передающего оборудования в телецентрах городов Нукус, Ургенч, Андижан и Карши, увеличение охвата населения трансляцией телепрограмм в цифровом формате с 23 процентов до 37 процентов, а также расширение до 50 тысяч единиц мощностей по производству цифровых телевизионных приемников в СИЭЗ «Навои».


Картинка для анонса: 
Источник:  www.aci.uz

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft