МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Ширится масштаб оказания медицинских услуг

27.12.2014

Ширится масштаб оказания медицинских услуг

В хокимияте города Ташкента состоялась пресс-конференция, посвященная исполнению Закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».

На мероприятии журналистам была дана исчерпывающая информация о видах предоставляемых населению столицы медицинских услуг, результатах проектов по модернизации медицинских учреждений и повышению квалификации врачей и медсестер, работе по рассмотрению обращений и принятию по ним решений юридических и физических лиц.

Начальник главного управления здравоохранения Ташкента Б.Мамажонов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова защита интересов и здоровья человека, повышение качества и эффективности оказываемых населению медицинских услуг являются приоритетными направлениями реформ, проводимых в медико-социальной сфере. Возможности в этом направлении расширены в рамках исполнения Государственной программы «Год здорового ребенка».

В Ташкенте действуют 184 медицинских учреждения. Шестьдесят семейных поликлиник оказывают первичную медико-профилактическую помощь, уделяют внимание охране материнства и детства, повышению медицинской культуры семей. В 2014 году проведена весомая работа по укреплению материально-технической базы этих лечебных учреждений, их оснащению современным медицинским оборудованием. В частности, в Яшнабадском районе построена новая семейная поликлиника, полностью реконструированы шесть медицинских учреждений.

В рамках проекта «Здоровье-3» все первичные медицинские учреждения оснащены современными технологиями, что эффективно сказывается на качественном проведении углубленного медицинского осмотра, своевременном выявлении заболеваний и оздоровлении населения.

Постановление главы нашего государства «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года служит руководством к действию в дальнейшем углублении медико-социальных реформ.

В целях решения этих задач особое внимание уделяется повышению эффективности медицинских осмотров, полному охвату медицинским осмотром всех лиц, вступающих в брак, дальнейшему развитию первичной медико-социальной помощи, службы скрининга матери и ребенка.

Последовательно налаживается работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения. В образовательных учреждениях и махаллях проводятся тематические встречи и беседы. В целях предоставления населению гарантированной государством медицинской помощи, обеспечения соблюдения законодательства в этом направлении при главном управлении здравоохранения Ташкента действует «телефон доверия».

Проводимые мероприятия служат важным фактором оказания гражданам медицинской помощи на уровне мировых стандартов, предотвращения различных заболеваний, повышения ответственности за здоровье населения.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft