МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Совершенствуются правовые основы электронной коммерции

12.04.2014

Совершенствуются правовые основы электронной коммерции

В Ташкенте Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий проведен «круглый стол», посвященный вопросам совершенствования правовых основ электронной коммерции.

В ходе мероприятия депутаты, ответственные работники банковской сферы и ИКТ-специалисты рассмотрели проект Закона «Об электронной коммерции» в новой редакции.

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии широко внедряются во все сферы. Они кардинально меняют образ жизни людей, открывают новые возможности для ведения предпринимательской деятельности, в том числе в электронной форме.

Как подчеркнул председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий нижней палаты парламента А.Джурабаев, в нашей стране для правового регулирования электронной коммерции принята соответствующая нормативно-правовая база. Это – законы «Об информатизации», «Об электронных платежах», «О защите информации в автоматизированной банковской системе», «Об электронной цифровой подписи», «Об электронной коммерции», ряд постановлений Президента страны и Кабинета Министров.

Учитывая, что сегодняшний уровень развития информационных технологий и торговли в нашей стране требует более конкретного регулирования отношений в сфере электронной коммерции, в марте нынешнего года специалистами была разработана новая редакция Закона «Об электронной коммерции». В ходе «круглого стола» прошло обсуждение этого документа.

Было отмечено, что закон в новой редакции направлен на усовершенствование сферы электронной коммерции в рамках реализации приоритетных задач дальнейшего углубления рыночных реформ и либерализации экономики. Он способствует созданию дополнительных условий для развития предпринимательства и улучшению деловой среды, а также организации технологичной рыночной инфраструктуры, отвечающей международным стандартам.

Законопроект подразумевает отмену действующего требования обязательного наличия электронной цифровой подписи на электронном документе для физических лиц – субъектов электронной коммерции и допускает использование подписи одноразовым идентификатором или другого аналога собственноручной подписи. Также вводится норма о возможности оформления счет-фактур и других необходимых документов в электронной форме, что позволит упростить оформление электронной сделки и совмещать акцепт с механизмами оплаты по банковским картам через интернет.

Еще одним нововведением может стать расширение состава информационных посредников, предоставляющих субъектам электронной коммерции услуги по обеспечению совершения электронных сделок. Кроме того, в проекте закона уделяется особое внимание обеспечению безопасности информации и защите персональных данных участников электронной коммерции.

Участниками мероприятия были даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законопроекта.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft