МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Утвержден график обязательного техосмотра столичного транспорта в 2014 году

15.03.2014

Утвержден график обязательного техосмотра столичного транспорта в 2014 году

Решением хокима города Ташкента от 19 февраля 2014 года № 171 утверждены периодичность и график проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте в 2014 году.

Обратим внимание, что периодичность проведения техосмотров (ТО) транспортных средств по сравнению с предыдущими годами не изменена.

Согласно документу в текущем году, как и прежде, транспортные средства будут проходить техосмотр:

2 раза в год (первый раз – с 1 марта по 30 июня, второй раз – с 1 сентября по 31 октября) – используемые на коммерческой основе для перевозки пассажиров легковые автомобили, автобусы, трамваи, грузовые автомобили с наличием 8 и более посадочных мест (помимо водительского места), оснащенные для постоянной перевозки пассажиров, специальные транспортные средства, предназначенные для перевозки крупногабаритных, тяжелых и опасных грузов, и прицепы к ним;

1 раз в 2 года – транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных выше);

1 раз в год – транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства с не установленным годом выпуска (за исключением транспортных средств, указанных выше).

Техосмотр прицепов проводится в сроки, установленные для полуприцепов (когда транспортное средство признается полуприцепом).

Технический осмотр транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, проводится с 1 марта до 30 июня. Для владельцев автотранспорта – физических лиц срок прохождения техосмотра установлен с 1 января до 31 августа.

Решением хокима Управлению безопасности дорожного движения ГУВД города Ташкента поручено организовать работу по доведению до населения через СМИ порядка проведения техосмотра транспортных средств.

Извещения о сроках проведения техосмотра транспортных средств юридических лиц с приложением соответствующих документов должны быть направлены не менее чем за 10 дней до его начала.

Напомним, что за проведение:

ТО транспортных средств (за исключением мототранспорта, прицепов и полуприцепов) – взимается сбор в размере 1/10 МРЗП;

ТО мототранспорта, прицепов и полуприцепов – взимается сбор в размере 1/20 МРЗП; повторного ТО транспортных средств, признанных неисправными при первичном (предыдущем) техосмотре, – взимаются сборы в установленных от вида транспорта размерах, указанных выше.

За вторичный техосмотр транспортных средств, которым надо проходить ТО 2 раза в год, сборы не взимаются.

Обязательный технический осмотр транспортных средств Министерства обороны, внутренних и караульных войск Министерства внутренних дел, воинских подразделений Службы национальной безопасности Республики Узбекистан проводятся указанными ведомствами в установленном порядке.

На УБДД ГУВД города Ташкента возложена обязанность установить контроль за эксплуатацией трамваев, выставленных на техосмотр, но не прошедших его из-за технической неисправности.

Документом утверждены:

состав комиссии по проведению обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте;

график проведения обязательного технического осмотра транспортных средств в городе Ташкенте (принадлежащих юридическим лицам).

Также установлено, что лица, входящие в состав комиссии несут ответственность, за вывод на линию транспортных средств, не прошедших технический осмотр.

Источник : norma.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft