МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Выступление Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН

06.10.2014

Выступление Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН

Ваше Превосходительство господин Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан!

Дамы и господа!

Для меня большая честь приветствовать всех вас на 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН.

Ваше Превосходительство господин Президент, благодарю Вас за участие в нашей сессии, что подтверждает Вашу личную поддержку сферы туризма, которая является одним из важных направлений развития вашей страны в целом.

От имени всех государств-членов Всемирной туристской организации и ее Исполнительного совета хотел бы выразить Узбекистану нашу благодарность за прекрасную организацию этого форума.

Хотел бы также выразить искреннюю признательность Самарканду и его жителям за теплый прием и содействие в организации и проведении сегодняшнего мероприятия.

Для всех нас большая честь собраться в древнем и величественном Самарканде, являющемся одной из колыбелей мировой цивилизации и насчитывающем около 3000 лет своей истории.

Вместе с тем Самарканд – это очень современный город. Он, вобрав в себя дух тысячелетий, сохранил свою неповторимую уникальность.

Этот дух также царит в этом величественном комплексе, представляющем собой органичный сплав современности и многовековых традиций восточного зодчества.

Этот сказочный город вдохновил поэта, который написал: «Если есть на этом свете рай, то это, несомненно, Самарканд».

Уникальное расположение Узбекистана на Великом шелковом пути является ключевым фактором развития туристической сферы страны. За последние годы она демонстрирует значительный рост, благодаря чему в 2013 году страну посетило более 2 миллионов туристов, что в два раза превышает показатели 2010 года.

Это не случайно. В Узбекистане насчитывается более 7 тысяч памятников истории, многие из которых включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В их числе такие жемчужины Востока, как города Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Ташкент, Коканд, Термез, и многое другое.

В мае этого года в Самарканде прошел авторитетный международный форум, посвященный роли и значению наследия ученых и мыслителей средневекового Востока для современной цивилизации и привлекший большое внимание мирового сообщества. Подобные мероприятия позитивно сказываются и на популяризации туристического потенциала Узбекистана.

Вчера мне предоставилась возможность посетить академический лицей при Самаркандском институте экономики и сервиса, где я увидел, как на основе самых передовых образовательных технологий молодежь Узбекистана буквально впитывает в себя знания, которые будут поставлены на службу своей стране, ради ее процветания, сохранения и преумножения богатой истории и культурного наследия вашего народа. Эта молодежь, которая свободно владеет английским, немецким, французским, арабским, итальянским и другими языками, является будущим Узбекистана.

Я полностью согласен со словами Президента Республики Узбекистан, который подчеркнул важность совершенствования инфраструктуры туризма. Дальнейшее развитие инфраструктуры современных аэропортов и железнодорожных коммуникаций, сети гостиниц и ресторанов, безусловно, повышает туристическую привлекательность Узбекистана.

Мы видим осуществляемую в Узбекистане работу по развитию туризма. Большинство участников сегодняшнего заседания смогли воспользоваться высокоскоростным электропоездом по маршруту Ташкент-Самарканд, который очень важен с точки зрения стимулирования развития туризма.

Хотел бы подчеркнуть, что тот Ренессанс, эпоха Возрождения, сыгравшая большую роль в истории Европы, на самом деле началась здесь значительно раньше, и с уверенностью можно сказать, что этот регион является местом зарождения современной культуры и цивилизации.

В свою очередь, рост туризма подразумевает и большую ответственность. Отрадно, что Узбекистан, бережно сохраняя свое историческое и культурное наследие, направляет значительные средства на реставрацию и восстановление уникальных исторических памятников, являющихся достоянием всего человечества.

В настоящее время Великий шелковый путь превратился в мощный бренд, который стимулирует дальнейшее развитие туризма в обширном регионе Азии в целом и в Узбекистане в частности.

Узбекистан является одним из главных инициаторов возрождения Великого шелкового пути. Двадцать лет назад именно в этом городе представители 19 государств мира приняли Самаркандскую декларацию о развитии туризма на этом историческом маршруте.

Сегодня особо приятно подчеркнуть, что общая цель превращения Шелкового пути в один из ведущих туристических маршрутов мира объединила в рамках этого проекта 31 страну.

На прошлой сессии Исполнительного совета мы приветствовали солидные показатели роста мирового туризма в 2013 году, которые составили 5 процентов как от объемов международных перевозок, так и поступлений от экспорта.

Это укрепляет нашу общую уверенность. Согласно последним данным «Барометра всемирного туризма ЮНВТО», международные туристические поездки в первой половине текущего года выросли на 4,6 процента.

Достигнутые результаты показывают, что туризм консолидирует положительную динамику последних лет, обеспечивая развитие и экономические возможности во всем мире.

Несмотря на геополитические и экономические вызовы, с 2010 года объем международных туристических поездок растет в среднем на 5 процентов в год. Эта тенденция положительно влияет на экономический рост, а также увеличение объемов экспорта и числа рабочих мест.

Туризм стал одним из главных социальных, экономических и культурных феноменов современности. Оборот в этом секторе экономики составляет триллионы долларов, каждый год им охватывается более миллиарда человек по всему миру.

Доля туризма в валовом мировом продукте составляет 9 процентов, на эту сферу приходится одно новое рабочее место из каждых 11 вновь создаваемых.

Феноменальный рост туризма обеспечивается за счет миллионов владельцев гостиниц и магазинов, поваров, ремесленников и экскурсоводов, которые превращают этот сектор в поистине народную сферу.

При этом следует признать, что туризм не может развиваться в ущерб культурным ценностям стран и народов. И ответственность за гармоничное развитие многогранной индустрии туризма мы должны взять на себя.

Уважаемые участники форума!

Позвольте еще раз поблагодарить Его Превосходительство Президента Узбекистана господина Ислама Каримова и весь узбекский народ за приверженность развитию туризма как движущей силы экономического прогресса и процветания, а также укрепления взаимопонимания и сотрудничества.

Мы видим очень много изменений в Узбекистане, видим, что под мудрым и дальновидным руководством Президента Ислама Каримова, который уделяет много внимания развитию туризма, Узбекистан сможет стать одним из основных центров развития туризма.

Великие люди этой земли внесли огромный вклад в развитие человеческой цивилизации. Весь мир хорошо знает ваших выдающихся ученых и мыслителей, таких, как Аль-Хорезми – основоположник алгебры, философ Аль-Фараби или ученый-энциклопедист Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сино – основатель современной медицины.

Я твердо верю, что, вдохновившись таким наследием этих великих умов, мы проведем весьма насыщенный и плодотворный форум. Выражаю благодарность всем делегатам, присоединившимся к нам для участия в работе 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО в этом прекрасном городе Самарканде.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft