МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Залог здоровья и красоты

24.12.2014

Залог здоровья и красоты

В Узбекском государственном институте физической культуры прошла научно-практическая конференция “Развитие женского спорта в годы независимости: успехи и проблемы”.

В мероприятии, организованном в соответствии с Государственной программой “Год здорового ребенка” Комитетом женщин, Министерством по делам культуры и спорта, Фондом развития детского спорта Узбекистана, международным благотворительным фондом “Соглом авлод учун”, приняли участие представители соответствующих организаций, спортсмены и тренеры из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, преподаватели и студенты, работники средств массовой информации.

Ректор Узбекского государственного института физической культуры Ш.Исраилов, исполнительный директор Фонда развития детского спорта Э.Искандаров, председатель правления международного благотворительного фонда “Соглом авлод учун” С.Инамова и другие отметили, что уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, развитию физической культуры и спорта играет важную роль в укреплении материально-технической базы спорта во всех регионах страны, подготовке перспективных молодых спортсменов.

Во всех регионах страны, в том числе в отдаленных селах, создаются широкие возможности для занятия молодежью спортом. Постоянное внимание уделяется обеспечению детско-юношеских спортивных школ, спортивных секций квалифицированными специалистами и тренерами, всемерной поддержке молодых талантов, регулярной организации различных спортивных мероприятий среди населения, в частности, молодежи.

Внедренная по инициативе главы государства трехступенчатая система спортивных игр “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиада способствует выявлению талантов и потенциала молодого поколения.

На конференции отмечалось, что особое внимание уделяется популяризации спорта среди женщин, широкому привлечению их к занятиям физической культурой и спортом, расширению числа тренеров-женщин. Ведь занятия женщин спортом важны не только для их здоровья, но и для рождения здоровых детей в будущем.

Женская спартакиада, женские спортивные фестивали “Гимнастика для всех” и “Мир изящества” повышают интерес к спорту у домохозяек, работниц организаций и предприятий.

Сегодня с целью укомплектования сельских спортивных сооружений тренерами-женщинами в Узбекском государственном институте физической культуры открыто направление обучения “Развитие женского спорта”, где готовятся соответствующие специалисты. Если в 2013 году на это направление были приняты на учебу 220 девушек, то в нынешнем году квота составила 260 мест.

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова “О мерах по стимулированию труда тренеров-женщин, занятых на объектах детского спорта в сельской местности” от 1 апреля 2010 года деятельность женщин-тренеров получает всестороннюю поддержку. В результате в стране динамично развиваются женские виды спорта. Ширятся ряды спортсменок, способных достойно защищать честь нашей Родины на престижных соревнованиях международного масштаба, чемпионатах континента и мира, Олимпийских и Азиатских играх. Их высокие результаты достойно оцениваются нашим государством. Об этом свидетельствует тот факт, что 30 спортсменок были удостоены Государственной премии имени Зульфии.

На конференции была проанализирована проводимая работа по развитию спорта среди женщин, определены задачи на перспективу.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Э.Баситханова.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft