МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровый образ жизни – важный фактор борьбы против болезни

15.11.2014

Здоровый образ жизни – важный фактор борьбы против болезни

В нашей стране ведется широкомасштабная работа по коренному реформированию системы здравоохранения, дальнейшему улучшению качества оказываемых населению медицинских услуг. В данном процессе уделяется особое внимание предупреждению распространения различных инфекционных заболеваний, в частности, СПИДа.

Ряд указов и постановлений Президента нашей страны, постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы» от 10 сентября 2014 года служит дальнейшему повышению эффективности этой работы, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению медицинской культуры населения.

В Самаркандской области на основе соответствующих программ также проведена определенная работа в данном направлении, в частности, усовершенствована деятельность областного центра по борьбе со СПИДом, укреплена его материально-техническая база. В самом центре, в районных и городских медицинских учреждениях организованы современные лаборатории по диагностике, кабинеты доверия. Расширились возможности для проведения эффективного медицинского обследования и диагностики населения.

- Широкомасштабная работа, проводимая по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа, дает свои результаты, - говорит заместитель главного врача областного центра по борьбе со СПИДом Курбон Умаров. - В нашей области, по сравнению с прошлым годом, стабилизированы показатели уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией и эпидемическая обстановка в данном направлении. Но это не повод для спокойствия. Каждый человек должен быть бдительным в отношении заболеваний, представляющих угрозу для будущего человечества, стараться предупреждать их. Исходя из этого, в сотрудничестве государственных и общественных организаций, благотворительного общественного фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот», центров здоровья уделяется особое внимание проведению разъяснительной работы среди населения.

В махаллях и образовательных учреждениях с участием специалистов регулярно организуются встречи и семинары, что играет важную роль в предупреждении заболевания. Как отмечают специалисты, главной задачей является проведение медицинского обследования граждан, долгое время находившихся в зарубежных странах, повышение их медицинской культуры. Именно у этой категории граждан выявлено данное заболевание. Это происходит в результате незаконного выезда за рубеж некоторых наших соотечественников, их проживания там в недостойных условиях. Поэтому граждане, долгое время находившие в других странах и вернувшиеся в область, проходят медицинское обследование в своей поликлинике или сельском врачебном пункте.

Важным фактором формирования здоровой семьи, воспитания гармонично развитого поколения также служит обязательное прохождение медицинского обследования лицами, вступающими в брак.

В основе мер, принимаемых специалистами центра по борьбе против ВИЧ/СПИДа, воплощена такая цель, как призыв населения, особенно молодежи, к ведению здорового образа жизни. Ведь бдительность и осторожность каждого человека, соблюдение здорового образа жизни являются важнейшим фактором борьбы против данного заболевания.

Источник: www.uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Международный съезд «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях»

Учет законодательства рекомендуют вести всем органам

Одобрены меры по сокращению производственных затрат

Новое здание лечебного учреждения

Здоровая семья – опора страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft