МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Как отличить подделку или брак от качественного препарата

21.07.2014

Как отличить подделку или брак от качественного препарата

Как отличить подделку или брак от качественного препарата

По данным ВОЗ, каждое десятое лекарственное средство в России является подделкой и в лучшем случае не содержит ничего, кроме мела, — является «пустышкой» — и не оказывает никакого действия на организм человека. В худшем случае прием поддельных лекарств и бракованных таблеток может представлять серьезную угрозу для здоровья. Вот несколько способов, которые помогут отличить подделку или брак от качественного препарата.

Что подделывают

Некоторые группы препаратов пользуются особой популярностью среди мошенников. Чаще это средства от головной боли, лекарства от простуды и витамины. В странах с высоким уровнем жизни подделывают новые и дорогие препараты: гормоны, антигистаминные препараты (против аллергии). Абсолютным чемпионом среди подделок является «Виагра».

Где продают

До 50 процентов фармацевтического фальсификата реализуется через интернет-аптеки. В некоторых странах Евросоюза (Франции, Бельгии, Греции) действует запрет на продажу лекарственных средств через всемирную сеть. В России, согласно закону, можно заказать лекарства на сайте реальной аптеки, но забрать их следует лично в помещении аптеки. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» запрещает дистанционную продажу лекарственных средств.

Рекомендуется приобретать лекарства в крупных или сетевых аптеках, а не в аптечных пунктах. Никогда не покупайте лекарства с рук, на рынке, в транспорте или сомнительном ларьке.

Проект «Лекарства для жизни» благодарит за помощь в подготовке материала заведующего кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАПО профессора Дмитрия Сычева.

Источник:medportal.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft