МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Нарушение питания влияет на настроение человека

15.07.2014

Нарушение питания влияет на настроение человека

Изменения в рационе или режиме питания влияют на настроение, пришли к выводу специалисты из Университета Пенсильвании.

Известно, что зачастую люди прибегают к еде, чтобы снять стресс или улучшить настроение. Однако как оказалось, настроение может только ухудшиться после нарушения режима питания среди женщин, которые озабочены диетами и своим внешним видом.

В своей работе ученые изучали учащихся колледжа, озабоченных своим режимом питания, и выяснили, что их настроение становилось только хуже после неправильного питания.

В рамках исследования 131 женщине с высоким уровнем нездоровых привычек в питании и озабоченностью своим внешним видом и весом были выданы портативные компьютеры, которые в течение дня несколько раз напоминали испытуемым ответить на специфические вопросы относительно их настроения и питания. При этом ни одна из участниц не страдала анорексией (нервозное истощение) или булемией (нервозное обжорство).

“Люди с нарушением питания испытывают экстремальные изменения в их привычках восприятия пищи и связанных с ними мыслях и чувствах”, - комментирует доктор Кристин Эрон (Christine Eron), ведущий автор работы.

Как выяснилось, женщины, которые имеют расстройства режима питания, могут также терять контроль над поглощением пищи, забывать об ограничениях в питании или есть все подряд. Более того, негативное настроение становилось хуже после нарушения питания, а хорошее настроение, в целом, не менялось.

“До переключения на нездоровые привычки в питании были отмечены незначительные изменения в настроении, тогда как после включения такого рода поведения существенно повысился уровень негативного поведения”, - добавляет доктор Эрон.

Ученые уверены, что полученные результаты помогут в понимании роли, которую настроение играет в развитии нездорового образа питания.

Источник : medlinks.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft