МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новое приложение для iPad поможет пациентам, перенесшим операцию на сердце

14.02.2014

Новое приложение для iPad поможет пациентам, перенесшим операцию на сердце

Клиника Мэйо, считающаяся самым крупным частным медицинским учреждением в мире, объявила о выпуске нового медицинского приложения для планшетов iPad. Оно получило название MyCare и предназначено для сопровождения пациентов, готовящихся к операциям на сердце и перенесших их, и их родственников.

Приложение содержит персональный план лечения каждого пациента на этапах подготовки операции, ее проведения и последующей реабилитации. В состав приложения входят обучающие модули, объясняющие пользователям последовательность их действий; предусмотрен также специальный режим информирования родственников пациентов во время осуществления операции.

Разработке приложения предшествовал опрос фокус-группы из числа пациентов и их родственников, что позволило программистам клиники наилучшим образом определить функции нового продукта. В тестировании приложения принимали участие 149 пациентов в возрасте от 52 до 85 лет, и 90% из них остались довольны новинкой.

Пришлось по нраву приложение и врачам, которые особенно оценили его эффективность на этапе реабилитации пациентов. В MyCare включены модули, отслеживающие положительные сдвиги в состоянии здоровья пациентов (с их помощью, к примеру, врачи узнают, сколько шагов удалось сделать пациенту каждый день послеоперационного периода). Если же пациент начинает пренебрегать полученными рекомендациями, приложение также информирует врачей об этом.

По соображениям безопасности использование MyCare пока что разрешается только в стенах клиники. В дальнейшем разработчики обещают решить вопросы, связанные с защитой персональных данных, и предоставить возможность применения приложения пациентами на дому. Еще одно направление развития MyCare — интеграция со средствами дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациентов.

Выпуск MyCare — далеко не первый успех клиники Мэйо в сфере мобильного здравоохранения. В 2012 году пациенты Мэйо получили возможность пользоваться приложением Patient, которое действует на планшетах iPad и смартфонах iPhone и позволяет пользователям получать онлайновый доступ к своим электронным медицинским картам, записываться на прием к лечащим врачам, вступать с ними в защищенную электронную переписку и запрашивать продление сроков действия ранее оформленных рецептов.

Источник : aksimed.ru


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Разработчики Единой информационной сети Медицинского портала Узбекистана - финалисты Russian Developers Cup

ИКТ – важный фактор развития

Итоги Интернет-фестиваля национального домена UZ 2014 — Поздравляем победителей!

Sproutling — гаджет для мониторинга и прогнозирования состояния новорожденных

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft