o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков

21.07.2014

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков

Google нашел производителя своим «умным» контактным линзам для диабетиков

Крупная фармацевтическая компания согласилась использовать технологию «умных» контактных линз Google в разработке коммерческих продуктов для пациентов. Линзы компании Alcon помогут больным диабетом следить за уровнем сахара в крови, а обладателем старческой дальнозоркости — избавиться от очков.

Международная компания Alcon, подразделение крупной фармацевтической корпорации Novartis со штаб-квартирой в Швейцарии, подписала соглашение с Google об использовании ее технологии «умных» контактных линз.

Alcon — производитель контактных и внутриглазных линз, медицинских препаратов для лечения офтальмологических заболеваний и инструментов для глазной хирургии.

В рамках достигнутых договоренностей Alcon и отдел перспективных разработок Google X вместе займутся созданием коммерческих контактных и интраокулярных (внутриглазных) линз с интегрированной электроникой.

Новые контактные линзы Alcon планирует предложить больным сахарным диабетом. С их помощью они смогут непрерывно контролировать уровень сахара в крови, не прибегая к помощи бытового глюкометра.

Электронная линза будет самостоятельно измерять уровень сахара в слезе пациента и отправлять данные по беспроводной связи на мобильное пользовательское устройство — смартфон.

Это первая задача, на которой намерена сфокусироваться Alcon. Вторая задача — использование «умных» линз вместо очков. «Люди, страдающие старческой дальнозоркостью, не могут обойтись без очков. Они вынуждены надевать их каждый раз, когда им необходимо прочесть текст, — рассказали в Alcon. — «Умные» контактные или интраокулярные линзы способны обеспечить аккомодационную коррекцию зрения и помочь восстановить естественную фокусировку глаза на близлежащих объектах».

Партнеры рассчитывают, что благодаря опыту и знаниям Google в области миниатюризации электроники и технологий сверхнизкого потребления энергии и опыт и знания Alcon в области зрения, клинических разработок и тестирования они смогут достичь синергетического эффекта.

О том, когда можно будет увидеть первые продукты на базе технологии «умных» линз Google, не сообщается.

Напомним, проект по разработке технологии «умных» контактных линз для больных диабетом компания Google представила в январе 2014 г. В компании поделились идеей помещения в линзу светодиода, который бы загорался при резком падении или повышении уровня глюкозы и предупреждал пациента о возможном наступлении приступа.

Источник:cnews.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz