o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ПАРАЗИТОЛОГИЯ

02.11.2013

ПАРАЗИТОЛОГИЯ

Совместный проект ЮНИСЕФ, МЗ РУз и МНО “Инициатива чемпионства в гигиене”

Утвержден 17.07.2012 г. регистрационный номер ЮНИСЕФ № 474

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: 6 месяцев (с сентября 2012 г. по апрель 2013 г.), сопровождаемый постоянным мониторингом и оценкой реализации проекта.

Цель: Обеспечить доступ школьников к чистой питьевой воде в достаточном количестве, адекватным санитарно-гигиеническим удобствам для привития и поддержания гигиенических навыков

Задачи совершенствования управления в обеспечении здоровой среды в школе:

  1. совершенствование управления в обеспечении здоровой среды в школе;
  2. повышение активности участия всех заинтересованных сторон;
  3. усиление потенциала учреждений здравоохранения и образования;
  4. ускоренное внедрение гигиенических знаний и инновационных подходов в привитии навыков гигиены и санитарии у детей и подростков;
  5. оценка распространенности паразитарных и глистных инвазий среди школьников 1 и 2 ступени образования в пилотных школах.

Целевые группы:

  1. Директор школы и его заместители
  2. Педагоги школы
  3. Технический персонал школы
  4. Школьники
  5. Медицинские работники школ
  6. Родители
  7. Работники пищеблока (столовой/буфетов)

ПИЛОТНЫЕ РЕГИОНЫ И ПИЛОТНЫЕ ШКОЛ: Для пилотирования и проведения исследований о состоянии водоснабжения, обеспеченности школьников санитарно-гигиеническими удобствами, гигиенического обучения и воспитания, питания школьников определены пять регионов республики: Андижанская, Наманганская, Ферганская, Самаркандская и Сурхандарьинская области. Пилотные школы, участвующие в проекте “Инициатива чемпионства в гигиене” трех типов:

  1. Пилотные школы городского типа: г. Андижан– № 24, Наманган – № 34, Фергана – № 10, г. Самарканд – № 14, г. Термез – № 3
  2. Пилотные школы поселкового типа: Андижанский район – № 33, Наманганский район – № 22, Куштепинский район – № 11, Постдаргомский район – № 17, Кумкурганский район – № 33
  3. Пилотные сельские школы: Олтинкульский район – № 36, Туракурганский район – № 8, Ёзованский район – № 37, Самаркандский район – № 38, Бойсунский район – № 6

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. Создание модели образцовой общеобразовательной школы по WASH
  2. Распространение модели образцовой общеобразовательной школы по WASH, соответствующей старндартам ВОЗ/ЮНИСЕФ, по республике

ОСНОВНЫЕ ПРОВЕДЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1. По совершенствованию управления в обеспечении здоровой среды в школе

Подготовлены учебные материалы по школьной гигиене и санитарии (водоснабжению, канализации, гигиене питания др.) для последующего интегрирования в специальный курс повышения квалификации директоров и их заместителей по менеджменту; по гигиеническим основам учебно-воспитательного процесса, основам санитарно-противоэпидемического режима, гигиеническому обучению и воспитанию школьников для последующего интегрирования в специальный курс повышения квалификации педагогов;

Разработаны раздаточные материалы для специальных курсов и семинаров;

Для повышения знаний по обеспеченности школьников санитарно-гигиеническими удобствами, гигиенического обучения и воспитания, питания школьников с учетом действующих нормативно – правовых актов/документов специалисты РесЦГСЭН совместно с МНО провели ряд тренингов:

  • для 45 директоров и их заместителей по менеджменту (по водоснабжению, созданию условий и обеспечению доступа школьников к адекватным санитарно-гигиеническим удобствам) – СанПиН 0102 - 00.
  • для 246 педагогов начальных классов, учителей биологии по гигиеническим основам учебно-воспитательного процесса, основам санитарно-противоэпидемического режима, гигиеническому обучению и воспитанию школьников.

Региональными тренерами – специалистами облЦГСЭН: зав.отделения паразитарных болезней с лабораториями и завд.ОГДиП были подготовлены учебные материалы и совместно с региональными координаторами МНО проведены в пилотных школах ряд тренингов по вопросам санитариии гигиены, профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний:

  • для 654 родителей (родительского и попечительского комитета);
  • для 28 медицинских работников;
  • для 21 работников пищеблока по вопросам организации питания школьников, профилактике пищевых отравлений и
  • для 138 работников технического персонала по вопросам соблюдения санитарных норм и правил содержания общеобразовательных школ.

Уровень гигиенических знаний у педагогов, школьников, работников пищеблока, медицинских работников и технического персонала определялся методом тестирования. ЮНИСЕФ были приобретены 370 емкостей для воды для мытья рук учащимися начальных классов и распределены среди 15-ти пилотных школ.

Все пилотные школы активно приняли участие в движении «Инициатива чемпионства в гигиене».

Во всех школах организованы санитарные посты, уголки здоровья, проходили открытые уроки, типа игры «Сказка об иммунитете».

2. По повышению активности участия всех заинтересованных сторон

  1. Совместно с МНО разработаны план работы по усилению партнерства государственных учреждений здравоохранения и народного образования всех уровней, молодежной организации “Камолот”, махаллинских комитетов, комитетов женщин хокимиятов, управления коммунального хозяйства и др.
  2. Организованы совместно с МНО круглые столы по обеспечению доступа школьников к чистой питьевой воде, адекватным санитарно – гигиеническим удобствам в пилотных школах с участием заинтересованных сторон на областном, районном уровнях.

3. По усилению потенциала партнерства учреждений здравоохранения и образования

Региональными тренерами совместно с региональными координаторами МНО организованы и проведены круглые столы по обеспечению доступа школьников к чистой питьевой воде, адекватным санитарно – гигиеническим удобствам в пилотных школах с участием директоров пилотных школ, родителей, представителей облОНО, райхокимията, Камолот и махаллинских комитетов.

В каждой области марте – апреле 2013 г. совместно с МНО организованы и проведены Дни “открытых дверей” на базе школы-чемпиона в гигиене в целях распространения “хорошей практики” партнерства по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний в области WASH, гигиенического обучения и воспитания, привития гигиенических навыков у школьников.

4. По ускоренному внедрению гигиенических знаний и инновационных подходов в привитии навыков гигиены и санитарии у детей и подростков

  1. Разработаны совместно с МНО методические рекомендации по организации уголка санитарии и гигиены для школьников, родителей.
  2. Разработана совместно с МНО форма регулярного мониторинга и оценки уровня гигиенических знаний, привития гигиенических навыков у школьников.

5. Проведена оценка распространенности паразитарных и глистных инвазий среди школьников 1 и 2 ступени образования в пилотных школах:

Среди школьников пилотных школ по данным территориальных ЦГСЭН за последние 5 лет проведен сравнительный анализ распространенности паразитарных и глистных инвазий.

В ноябре 2012 г. в пилотных школах были организованы и проведены лабораторные исследования для определения пораженности глистными инвазиями методом случайной выборки, только в Сурхандарьинской области применялся метод сплошного обследования школьников начальных классов. Лабораторным обследованием было охвачено 2952 учащихся, пораженность кишечными гельминтозами колебалась от 8 % до 82,8 %. Затем среди учащихся 1-4 классов была проведена массовая дегельминтизация Вермоксом, охвачено 7 462 учащихся.

В феврале 2013 г. была проведена эффективность дегельминтизации в пилотных школах среди 4 026 детей, пораженность составила в среднем 8,1% (от 0 до 29%).

Среди городских пилотных школ исходная пораженность составляла от 8% до 54%, после дегельминтизации пораженность стала от 1% до 19%.

Среди школ поселкового типа исходная пораженность составляла от 12% до 41%, после дегельминтизации пораженность стала от 1,4% до 15%

Среди школ сельского типа исходная пораженность составляла от 16% до 82,8%, после дегельминтизации стала от 0 до 29%.

6. Мониторинг, оценка хода реализации мероприятий проекта и подведение итогов

Оценка 15 пилотных школ в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей свидетельствует о том, что, несмотря на существующие проблемы обеспечения школьников в достаточном количестве чистой питьевой водой, директора школ, родители, махалли постарались создать условий для соблюдения правил личной гигиены и доступа школьников к адекватным санитарно-гигиеническим удобствам.

На основании проведенного мониторинга, результатов по оценке эффективности пораженности учащихся начальных классов кишечными гельминтозами определены школы – победители:

  • В Сурхандарьинской области: школа № 33 Кумкурганский район, школа № 6 Бойсунский район
  • В Наманганской области: школа № 8 Туракурганский район, школа № 22 Наманганский район
  • В Самаркандской области: школа № 17 Пастдаргомский район
  • В Андижаснкой области: школа №24 г. Андижан

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛАНЫ:

  • Расширение проекта на другие регионы республики;
  • Проведение каскадным методом обучающих семинаров для представителей Министерства народного образования.

 


Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz