o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

г.Москва, Семинар "Современное информационное обеспечение медицинского учреждения"

17.05.2010

г.Москва, Семинар "Современное информационное обеспечение медицинского учреждения"

Семинар "Современное информационное обеспечение медицинского учреждения"

Время проведения: с 17.05.2010 по 20.05.2010
Место проведения: Россия, Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В (ст. метро «Партизанская»), Гостиница «Вега»
Специализация: Организация здравоохранения
Описание события:
Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Медицинские информационные сети. Обзор и анализ существующих информационных систем, перспективы развития.

2. Построение и развитие информационной системы ЛПУ. Определение целей информатизации. Адаптация системы к конкретным задачам медицинского учреждения. Интеграция разных информационных систем в общую информационную систему ЛПУ. Организация взаимодействия между медицинской информационной системой и медицинским и диагностическим оборудованием.

3. Правовое обеспечение работы информационной системы.

4. Информационные системы в ЛПУ и результаты их внедрения. Оптимизация информационных потоков. Получение оперативных данных для принятия решений. Повышение качества медицинской помощи и услуг. Организация эффективного учета лекарственных средств и медицинских материалов. Сокращение непроизводительных расходов, в том числе медикаментов. Оптимизация финансовой деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг. Учет и анализ показателей. Обеспечение прозрачности финансовых потоков для руководителя, выявление мест неэффективности. Оптимизация взаимодействия со страховыми компаниями по ОМС.

5. Организация работы информационного отдела. Численность, обязанности и квалификация работников. Взаимодействие информационного отдела с другими подразделениями медицинского учреждения. Обучение и методы мотивации медицинского персонала и персонала других подразделений к работе в информационной системе.

6. Защита персональных данных. Конфиденциальность, защита и сохранение информации.

7. Правовые, организационные и экономические аспекты применения информационных технологий (ИТ) в медицинских учреждениях. Программное обеспечение и базы данных как объекты интеллектуальной собственности.
Авторские и исключительные права. Лицензионный договор на право использования компьютерной программы. Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере ИТ и неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности. Стоимость разработки и внедрения ИС.

8. Основы стандартизации в медицинской информатике. Цели, задачи и объекты стандартизации. Основные правовые, нормативные и программные документы в области стандартизации. Виды нормативно-технических документов. Системы классификации и кодирования медицинской информации. Стандартизация электронных медицинских документов, классификаторов, словарей и справочников. Стандартизация обмена медицинскими и административными данными. Государственный информационный стандарт лекарственного средства.

9. Организация информационного взаимодействия и электронный документооборот в здравоохранении. Опыт Москвы и Московской области. Информационное обеспечение управления здравоохранением и организация электронного документооборота в здравоохранении, основные требования и нормативно-методические документы. Национальный стандарт ГОСТ Р 52636 «Электронная история болезни. Общие положения». Международные и национальные стандарты и документационного управления организацией. Стандарты качества служебной информации.

10. Новое в информатизации здравоохранения. Организация удаленного консультирования. Развитие телемедицинской системы России. Практическое использование геоинформационных систем в здравоохранении. Семейный доктор. Адаптация в системе «Электронное Правительство России».

11. Посещение одной из ведущих клиник Москвы.

Занятия проводят ведущие специалисты-практики Москвы.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте: http://www.cntiprogress.ru/SeminarsForColumn/12987.aspx.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.
Организатор: Центр научно-технической информации
Телефон: (495)737-79-89 (многоканальный)
Факс: (495)737-79-89 (многоканальный)
E-mail: client@msk.cntiprogress.ru
Сайт: http://www.cntiprogress.ru/SeminarsForColumn/12987.aspx

 



Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz