o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Всемирная неделя иммунизации!

01.04.2013

Всемирная неделя иммунизации!

В связи с предстоящей Всемирной неделей иммунизации, которая состоится 24-30 апреля, Министерство здравоохранения Узбекистана, телеканал NTT и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) организовали съемки телевизионного ток-шоу о важности вопросов плановой и дополнительной иммунизации детей и подростков.

Ток-шоу послужило платформой, благодаря которой молодые родители, подростки и представители СМИ смогли получить ответы на интересующие их вопросы в сфере иммунизации, сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Ташкенте.

В рамках программы эксперты Минздрава и ЮНИСЕФ подробно рассказали о национальном календаре иммунизации, в рамках которого предусмотрена иммунизация детей в возрасте от 0 до 16 лет против 10 инфекций, последних тенденциях в регионе Центральной Европы и стран СНГ, поделились данными глобальной статистики, а также осветили вопросы безопасности вакцин.

Во время ток-шоу эксперты ЮНИСЕФ напомнили о том, что иммунизация является одним из ключевых шагов, которые родители могут предпринять для выживания, роста и развития ребенка. Более высокая степень иммунизации обеспечивает большую защищенность против заболеваний, которые можно легко предотвратить.

«ЮНИСЕФ активно помогает нам в развитии системы иммунизации, — сказала заместитель начальника Государственного управления санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Дилором Турсунова. — Это касается и поставок вакцин, в том числе в целях дополнительной иммунизации, и усиления потенциала вакцинаторов по предоставлению более качественных услуг населению. Все эти меры осуществляются с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и соответствуют международным стандартам».

Гости ток-шоу также подробно рассказали об инициативе «Повышение спроса на услуги плановой иммунизации среди населения», которая осуществлялась в 2012 году при технической и финансовой поддержке ЮНИСЕФ. Основная часть проекта была направлена на работу с различными слоями населения, которые не в полной мере осознают важность иммунизации для жизни и здоровья ребенка.

«Усиление системы иммунизации — это отличная инициатива, однако сложно рассчитывать на успех, когда существует дисбаланс между „спросом“ и „предложением“, — отметила советник по вопросам здравоохранения ЮНИСЕФ в Узбекистане Камола Сафаева. — Мы разработали такую инициативу, которая позволяет работать параллельно и над улучшением системы, и над увеличением спроса на услуги иммунизации среди населения. Наша конечная цель — донести до населения очень простую идею — иммунизация в нашей стране безопасна, бесплатна и необходима для защиты здоровья ребенка».

В течение 2012 года Министерство здравоохранения Узбекистана и ЮНИСЕФ провели ряд тренингов для медицинских работников по безопасности вакцинации и навыкам межличностных коммуникаций.

В ряде областей были проведены театральные сценки на тему иммунизации. Проведено большое количество круглых столов и встреч с населением, включая мобильные группы населения (люли).

В общей сложности посредством мероприятий по проекту было обучено около 3000 работников системы здравоохранения и напрямую охвачено 50 тысяч граждан страны.

Был обновлен портал Privivka.uz, который служит одним из важных источников достоверной информации по вопросам иммунизации для жителей республики.

Осуществлена широкомасштабная информационная кампания с привлечением звезд кино, эстрады и спорта. Ролики с их участием скоро появятся в эфире национальных теле- и радиоканалов, а на улицах городов страны уже размещены билборды, посвященные кампании.


 



Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz