МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Сотрудничество во имя здоровья детей

13.02.2014

Сотрудничество во имя здоровья детей

Очередная группа детей с врожденными заболеваниями из Узбекистана в сопровождении представителей Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» 12 февраля отбыла в Германию для проведения бесплатного лечения.

С первых лет независимости в нашей стране в центре внимания находится реализация концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок». Последовательные реформы в медицинской и социальной сферах, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова, служат важным фактором воспитания гармонично развитого поколения, охраны материнства и детства. Объявление 2014 года Годом здорового ребенка стало логическим продолжением широкомасштабной работы в этом направлении.

Одной из организаций, нацеленной на обеспечение здоровья подрастающего поколения, охрану материнства и детства, создание благоприятных условий для физического, интеллектуального и нравственного развития детей, является Международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун». В сотрудничестве с национальными и зарубежными партнерами фонд осуществляет ряд совместных гуманитарных программ, в том числе по лечению детей из Узбекистана в лучших клиниках мира.

Так, Международным благотворительным фондом совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и международной организацией «Friedensdorf International» (ФРГ) с 2002 года реализуются проекты по оздоровлению детей-инвалидов и больных детей из малообеспеченных семей.

В результате в 2013 году были успешно прооперированы 237 детей из нашей страны, страдающих врожденными челюстно-лицевыми дефектами. В рамках проекта «Стройные ножки» в прошлом году были проведены операции 227 детям в возрасте до 15 лет с врожденными ортопедическими заболеваниями.

Очередная группа из 13 детей в сопровождении представителей Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» 12 февраля отбыла в ФРГ для проведения бесплатного лечения.

– Мои дети Баходир и Дурдона страдают врожденным сращением пальцев рук и ног, – говорит Ойбек Жамилов из Навоийской области. – В Германии им проведут необходимую пластическую операцию. Мы с женой очень благодарны главе государства за заботу, проявляемую о наших детях.

Представители Международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» также сообщили, что 16 февраля в Узбекистан вернутся 7 детей, успешно прошедших лечение в клиниках Германии.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft