МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Укрепление репродуктивного здоровья – под постоянным вниманием

28.12.2013

Укрепление репродуктивного здоровья – под постоянным вниманием

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре акушерства и гинекологии состоялась беседа за «круглым столом», посвященная проводимой работе по укреплению здоровья детей и подростков и задачам на перспективу.

В мероприятии, организованном Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам, приняли участие депутаты, работники соответствующих министерств и ведомств, представители вузов медицинского направления и научно-исследовательских учреждений, негосударственных некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам Ф.Раджабов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии С.Султанов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране разработаны принципиально новые подходы к реформированию системы здравоохранения, что способствует охране здоровья матери и ребенка, укреплению репродуктивного здоровья, воспитанию физически и духовно развитого поколения.

Объявление наступающего 2014 года по инициативе главы государства Ислама Каримова Годом здорового ребенка является важным фактором подъема этой работы на качественно новый уровень.

Последовательно проводимые реформы в медицинско-социальной сфере являются важным фактором повышения качества и эффективности медицинского обслуживания населения, в частности, матерей и детей. Первичные медико-профилактические учреждения, специализированные научно-практические центры акушерства и гинекологии, педиатрии, перинатальные центры, центры репродуктивного здоровья, детские многопрофильные медицинские центры в регионах оказывают широкие медицинские услуги населению.

Улучшается разъяснительная работа среди населения по вопросам профилактики заболеваний, вызываемых микронутриентной недостаточностью, обогащения продуктов питания полезными элементами, обеспечения беременных женщин поливитаминами, повышения культуры рационального питания в семьях.

В результате этих мер достигается укрепление репродуктивного здоровья населения, снижение смертности матерей и детей, рост показателей здоровья детей.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о проводимой работе по совершенствованию правовых основ улучшения здоровья детей и подростков, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, внедрению в практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения, расширению масштабов профилактических мер, задачах на перспективу.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Витамин К - Важно знать!

Здоровая семья – опора общества

Прошло ежеквартальное заседание Координационного Совета по программам охраны здоровья матери и ребенка

Ученые не рекомендуют беременным пользоваться мобильными телефонами

Правильное питание во время беременности


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft