МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровый ребенок – плод здоровой и дружной семьи

12.04.2014

Здоровый ребенок – плод здоровой и дружной семьи

Заместитель руководителя Мирабадского районного медицинского объединения столицы Саодат Муродова каждый день принимает десятки молодых людей, стоящих на пороге самостоятельной жизни. Сейчас на прием к врачу готовится одна из таких молодых пар Шахноза и Расулбек. Поведение, воспитанность и здравые рассуждения этих молодых людей, в глазах которых искрятся присущие молодежи энергия и радость, говорят о том, что они всесторонне здоровы.

Молодая пара по собственному желанию прошла углубленное медицинское обследование репродуктивного здоровья и по выявлению наследственных заболеваний. Когда врач, осмотрев их медицинские карты, сказала, что все анализы хорошие, пара радостно поздравила друг друга. Провожая молодых, врач наказала жениху беречь невесту.

Действительно, ценить женщин, заботиться о них, облегчать их повседневные домашние хлопоты, стремится уберечь от различных заболеваний – качества, присущие нашему народу. В этом воплощена такая благородная цель, как рождение здорового поколения, обеспечение продолжения рода.

В процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова реформ во всех сферах особое внимание уделяется защите прав и интересов женщин, повышению их роли в семье и обществе. В частности, важное значение придается охране материнства и детства, предупреждению факторов, отрицательно воздействующих на репродуктивное здоровье, оказанию современной и качественной медицинской помощи семьям.

Сегодня люди более глубоко осознают, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Это особенно важно для здоровья появляющихся на свет детей. Ведь здоровой ребенок рождается от здоровых родителей, в крепкой и дружной семье.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак» от 25 августа 2003 года в нашей стране введен обязательный добрачный медицинский осмотр будущих супругов по пяти заболеваним. В этих целях в действующих многопрофильных центральных поликлиниках созданы все условия для своевременного, быстрого и точного проведения медицинских обследований на выявление СПИДа, туберкулеза, наркомании, психических и венерических заболеваний. Также налажено тесное взаимодействие с соответствующими районными и городскими диспансерами. Молодые, вступающие в брак, могут сдать медицинские анализы и получить ответы в течение двух недель.

Президент нашей страны в своем докладе на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине Конституции Республики Узбекистан, дал высокую оценку работе, проводимой в этом направлении. Вместе с тем он отметил, что, к сожалению, порой встречаются случаи безответственного отношения к этому важному вопросу, связанному с жизнью человека, судьбой будущего ребенка, факты приобретения ложных медицинских справок. Глава государства подчеркнул, что настало время полностью искоренить подобные негативные явления, еще больше повысить ответственность медицинских работников за выполнение своих профессиональных обязанностей.

Мирабадским районным медицинским объединением разработан план мероприятий по обеспечению своевременного выполнения приоритетных задач, определенных в Государственной программе «Год здорового ребенка».

Особое внимание уделяется привлечению будущих супругов к добрачному медицинскому осмотру. Молодые люди, желающие создать семью, по направлениям отделов ЗАГСа, в установленном порядке проходят медицинский осмотр по определенным заболеваниям. Ведется постоянный мониторинг и контроль за этой работой.

Как сообщили в районном медицинском объединении, в первом квартале этого года 220 юношей и девушек прошли такое медицинское обследование. У двух пар были выявлены случаи, которые могут отрицательно повлиять на наследственность, в соответствующем порядке проведена разъяснительная работа. В махаллях и образовательных учреждениях регулярно проводятся информационно-разъяснительные мероприятия о важности добрачного медицинского осмотра, необходимости предупреждения факторов, отрицательно влияющих на репродуктивное здоровье. В целях повышения знаний и квалификации, а также ответственности врачей регулярно организуются учебно-методические семинары-тренинги.

В районе также проводятся недели здоровья с широким охватом женщин фертильного возраста, детей и подростков, широких слоев населения. На системной основе организуется вакцинация детей против инфекционных заболеваний. В целях предупреждения инвалидности своевременно проводятся неонатальные и перинатальные скрининг-обследования.

В организации добрачного медицинского осмотра, повышении ответственности молодежи за свою жизнь и здоровье, а также здоровье будущих детей важную роль играют семейные врачи и патронажные медсестры. Они работают в районных семейных поликлиниках и проводят среди населения постоянную разъяснительную работу о важности ведения здорового образа жизни. В ходе мероприятий «Здоровая мать – здоровый ребенок», «Репродуктивное здоровье и молодежь», «Здоровый ребенок – плод здоровой семьи» родителям дается подробная информация о заболеваниях, воздействующих на репродуктивное здоровье, факторах рождения и воспитания здорового ребенка в семье.

– В случае выявления в ходе медицинского осмотра заболеваний, отрицательно воздействующих на наследственность, с будущими супругами проводится беседа, подробно говорится о возможных последствиях, – говорит заведующая Мирабадским районным отделом ЗАГСа Гулбахор Кулматова. – Благодаря нашим советам многие здравомыслящие юноши и девушки делают правильные выводы. Однако встречаются и такие, которые безответственно относятся к рекомендациям специалистов, не думают о себе и судьбе своих будущих детей. В предупреждении таких проблем важное значение имеют повышение медицинской культуры в семье, укрепление в наших детях чувства ответственности за свою жизнь и здоровье, глубокое внедрение в сознание молодежи сути и значения семейных ценностей.

В целях повышения эффективности мер в данном направлении в сотрудничестве государственных и общественных организаций в школах и махаллях действуют кружки «Прилежные девушки», в которых среди учащихся организуется много бесед на актуальные правовые, медицинские, духовно-просветительские темы. В махаллях регулярно проводятся разъяснительные мероприятия по медицинским, правовым и духовным основам формирования здоровой семьи.

Такая масштабная работа дает свои высокие результаты. Большинство юношей и девушек, стоящих на пороге новой жизни, относятся к прохождению добрачного медицинского осмотра как к своему высшему долгу перед будущими потомками, фундаменту создаваемой ими новой семьи. Поддержка таких добрых стремлений молодежи, создание для них необходимых условий и возможностей, находятся в центре постоянного внимания нашего государства.

Как отметил Президент страны, здоровый ребенок появляется на свет, как правило, в здоровой и дружной семье. Сформированный в нашей стране порядок прохождения будущими супругами обязательного добрачного медицинского осмотра является гарантией создания здоровой и прочной семьи, рождения в ней физически и духовно здоровых детей, обеспечения продолжения традиций и обычаев нашего народа.

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft