МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Во имя здорового будущего поколения

04.07.2014

Во имя здорового будущего поколения

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание воспитанию гармонично развитого поколения, формированию мировоззрения молодежи на основе национальных и общечеловеческих ценностей.

Постановление главы нашего государства «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля 2014 года служит важным фактором защиты прав и интересов, обеспечения занятости и всесторонней поддержки молодежи. Все более ширятся ряды юношей и девушек, которые, эффективно используя создаваемые широкие условия и возможности, начинают свою деятельность в сфере предпринимательства, фермерства и малого бизнеса.

В районной программе, разработанной в рамках исполнения этого постановления, особое внимание уделяется вопросам обеспечения активного участия молодежи в осуществляемых широкомасштабных реформах, воспитания самостоятельно мыслящего, здорового во всех отношениях молодого поколения, глубоко освоившего современные научные достижения. В соответствии с этим на предприятиях, в организациях и учреждениях района разработан специальный план мероприятий по территориям и отраслям.

В настоящее время активно работают районная комиссия по обеспечению исполнения программы и семь рабочих групп, ведущих мониторинг исполнения приоритетных направлений. Рабочие группы в составе руководителей и специалистов из различных сфер проводят постоянный мониторинг исполнения определенных в программе задач. Их заключения, предложения и рекомендации изучаются комиссией и обсуждаются на заседаниях районного хокимията. За прошедший период времени в рамках программы были изучены меры, направленные на полный охват выпускников 9-х классов общеобразовательных школ, в частности, девочек, следующим этапом образования, обеспечение занятости выпускников профессиональных колледжей, устранены имеющиеся проблемы.

В обеспечении исполнения государственной молодежной политики особенно большую роль играет общественное движение молодежи «Камолот». В районе есть около 20 тысяч 400 членов этой организации. В этом году профессиональные колледжи закончили 2 тысячи 149 молодых специалистов. За прошедший период года в районе проведены пять ярмарок свободных рабочих мест. Выпускники устраиваются на работу на основе заключенных трехсторонних договоров.

Во всесторонней поддержке и обеспечении занятости молодежи хорошие результаты дает сотрудничество махалли, образовательного учреждения и родителей. Эффективную работу в этом направлении также ведут действующие при сходах граждан комиссии по работе с несовершеннолетними, организации по духовности и просветительству, спортивные организации.

Образованные в махаллях комиссии ведут последовательную работу по привлечению молодежи к предпринимательству и изучению различных промыслов. Например, только в махалле Мулканлик 17 из 20 субъектов предпринимательства возглавляются молодежью. В махаллях Жиззахлик, Токчилик, Учтепа, Кулама также ширятся ряды молодежи, успешно занимающейся бизнесом, ремесленничеством и фермерством.

Организуется множество духовно-просветительских мероприятий, направленных на ограждение молодежи от наркомании, воздействия «массовой культуры», торговли людьми и других пагубных явлений, ее воспитание в духе любви к Родине, преданности идеям независимости, еще более широкое привлечение к созидательной и благоустроительной работе. В их числе такие акции и просветительские мероприятия, как «Молодое поколение – опора будущего», «Мы – сторонники здорового образа жизни», «Традиции и молодежь», «Народные игры».

Вместе с тем местные хокимияты совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних, Комитетом женщин, научно-практическим центром «Оила», органами внутренних дел и отделами ЗАГСа регулярно проводят разъяснительную работу на такие темы, как «Ранний брак опасен для будущего», «Отрицательные последствия ранних и родственных браков», «Брак – семья – здоровый ребенок».

В широком привлечении молодежи к физической культуре и спорту важное значение имеют современные спортивные сооружения общеобразовательных школ и профессиональных колледжей района. Юные спортсмены района успешно выступают на престижных соревнованиях по боксу, футболу, курашу, таэквондо, дзюдо в составе сборных команд области и страны.

Словом, в соответствии с программой реализации государственной молодежной политики в районе ведется весомая работа по защите прав и интересов молодежи, получению ею глубоких знаний и овладеванию профессиями, трудоустройству и повышению интеллектуального потенциала.

Акмаль Абдуллаев, хоким Джизакского района

Источник : uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft