МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Здоровый ребенок – здоровое будущее

30.09.2014

Здоровый ребенок – здоровое будущее

В Сурхандарьинской области на обеспечение реализации Государственной программы “Год здорового ребенка” было направлено более 303 миллиардов сумов, за прошедший период года освоено 265 миллиардов сумов.

В рамках программы за счет спонсоров около ста малообеспеченным семьям передана современная бытовая техника. Множество мероприятий также проводится по дальнейшему развитию и финансовой поддержке семейного предпринимательства. Субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства, где более 50 процентов трудящихся составляют женщины, выделяются льготные кредиты. Для оказания материальной помощи инвалидам, малообеспеченным семьям, ухода за детьми выделено более восьмидесяти миллиардов сумов. Почти 16 тысяч девочкам бесплатно вручена национальная спортивная одежда.

– В области в качестве приоритетной задачи определены вопросы формирования здоровой семьи и рождения здорового ребенка, – говорит заместитель хокима области, председатель комитета женщин Мавлуда Кабулова. – Добрачное медицинское обследование молодоженов занимает особое место в формировании здоровой семьи, рождении здорового ребенка. Углубленное медицинское обследование прошли свыше десяти тысяч новобрачных, приняты меры по лечению выявленных заболеваний. На местах проводится масштабная разъяснительная работа по улучшению качества медицинского обследования новобрачных, профилактике среди них наследственных и врожденных заболеваний.

Проводимая на местах с участием ведущих специалистов медицинских образовательных и лечебно-профилактических учреждений “Неделя укрепления здоровья женщин фертильного возраста, детей и подростков” дает ожидаемые результаты.

В соответствии с программой, в городе Термезе предусмотрено выделение зданий для пяти семейных поликлиник и их реконструкция, переподготовка на 10-месячных курсах 20 врачей общей практики в Ташкентском институте усовершенствования врачей и медицинских вузах, обучение свыше 500 специалистов по внедрению современных технологий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в направлении охраны здоровья матери и ребенка. Для семейной поликлиники выделено два здания, в которых началась реконструкция. Врачи в соответствии с разработанным планом повышают квалификацию.

Укрепляется материально-техническая база областного детского многопрофильного медицинского центра, областного перинатального центра, детских отделений родильных комплексов и медицинских объединений районов. За счет средств государственного бюджета беременные женщины обеспечиваются поливитаминами, проводится иммунизация детей от различных инфекционных заболеваний.

В рамках программы в Узунском, Сариасийском, Байсунском, Шерабадском, Шурчинском, Джаркурганском районных медицинских объединениях, областном многопрофильном медицинском центре, онкологическом диспансере, больницах нервно-психических заболеваний предусмотрено осуществление масштабной работы по строительству и реконструкции. К настоящему времени в данном направлении выполнено работ более чем на пятнадцать миллиардов сумов. В 2014-2017 годах намечается оснащение детских стоматологических кабинетов районных и городских поликлиник дополнительным новым оборудованием и принадлежностями.

– Обеспечение содержательного досуга детей в летнем сезоне является одной из приоритетных задач, – говорит председатель областного объединения профсоюзов Абдукарим Ахмедов. – В нынешнем году в детских лагерях отдохнули и оздоровились около двадцати тысяч мальчиков и девочек.

В рамках реализации Государственной программы “Год здорового ребенка” отремонтированы 12 профессиональных колледжей, 11 общеобразовательных школ области, реконструировано два профессиональных колледжа и 19 общеобразовательных школ, в которых размещены компьютерные кабинеты и учебные лаборатории. Они оснащены учебной мебелью. Для этого было затрачено более 23 миллиардов сумов. Для возведения и реконструкции трех детских школ музыки и искусства, восьми объектов детского спорта освоено свыше 12 миллиардов сумов.

Комитет женщин области совместно с областным отделением благотворительного общественного фонда “Махалла”, областным советом общественного движения молодежи “Камолот” и другими государственными, общественными организациями организует различные духовно-просветительские мероприятия. Проходящие в махаллях встречи, беседы за “круглым столом” и другие мероприятия на темы “Духовность начинается с семьи”, “Семья – важное звено общества”, “Процветание Родины начинается с семьи” способствуют сохранению национальных и общечеловеческих ценностей, воспитанию гармонично развитого поколения. Проведено свыше шестисот семинаров и встреч, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей в семье, рождение и воспитание здорового ребенка, предупреждение ранних браков и разводов.

В целях создания необходимых условий для организации культурного отдыха и содержательного досуга населения в программе было предусмотрено укрепление материально-технической базы центров культуры Ангорского, Байсунского, Алтынсайского, Узунского, Шерабадского, Шурчинского районов и города Термеза, возведение парков культуры и отдыха в Байсунском, Кызырыкском районах, строительство в жилых массивах детских площадок. Однако работа в данном направлении идет медленными темпами, поэтому наблюдается отставание в намеченном плане.

Проведенные в Год здорового ребенка женский спортивный фестиваль, спортивное состязание “Гимнастика – для всех” среди домохозяек и девушек, спортивные соревнования “Футболимиз келажаги”, “Махалламиз полвонлари”, “Узбек жанг санъати”, “Папа, мама и я – спортивная семья” среди махаллей являются результатом широкомасштабной работы, осуществляемой в целях формирования здорового общества.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft