o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Распоряжение "О создании рабочей группы по вопросам изучения хода реформирования системы здравоохранения и выработке мер по его дальнейшему углублению"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.01.2007 г.

N Р-2658

 

О СОЗДАНИИ

РАБОЧЕЙ    ГРУППЫ

ПО  ВОПРОСАМ  ИЗУЧЕНИЯ

ХОДА РЕФОРМИРОВАНИЯСИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ВЫРАБОТКЕ

МЕР ПО ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

УГЛУБЛЕНИЮ

 

 

В целях проведения глубокого анализа и оценки хода реализации Государственной программы реформирования системы здравоохранения, а также разработки и внесения конкретных предложений по важнейшим принципам и подходам дальнейшего реформирования системы здравоохранения:

 

1. Создать Рабочую группу по вопросам изучения хода реформирования системы здравоохранения и выработке мер по его дальнейшему углублению в составе согласно приложению.

 

2. Рабочей группе на основе критической оценки итогов реформирования системы здравоохранения за период 1998-2006 годов, глубокого анализа недостатков, допущенных в ходе реализации процесса реформ, и нерешенных вопросов в организации медицинского обслуживания и охраны здоровья населения в срок до 1 марта 2007 года внести в Кабинет Министров конкретные предложения, предусматривающие:

 

а) формирование современной организационной структуры здравоохранения с эффективной вертикалью управления, обеспечивающей гарантированный государством объем медицинских услуг для населения и неуклонный рост доли платных услуг, предоставляемых государственными и частными медицинскими учреждениями;

б) создание и развитие, исходя из наличия высококвалифицированных, опытных и пользующихся признанным авторитетом в своей области врачей-ученых и специалистов, высокотехнологичных специализированных научно-практических медицинских центров по отдельным отраслям здравоохранения, включающих в себя:

осуществление научных исследований исходя из динамики, структуры и специфики заболеваемости в Узбекистане;

проведение обследований и лечения больных, нуждающихся в высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, на основе внедрения в медицинскую практику прогрессивных методов и технологий лечения, использования современного диагностического и лечебного медицинского оборудования;

повышение квалификации и совершенствование профессионального уровня врачебного персонала через клиническую ординатуру;

в) кардинальное повышение эффективности деятельности сельских врачебных пунктов в профилактике заболеваний и оказании качественной первичной медицинской помощи сельскому населению;

г) ликвидацию маломощных, излишних и неэффективных учреждений здравоохранения с последующей их передачей в аренду либо в частную собственность, в том числе по нулевой выкупной стоимости, с условием образования на их базе современных негосударственных лечебных учреждений;

д) создание дополнительных стимулов и преференций, обеспечивающих приоритетное развитие платных услуг и частного предпринимательства в системе здравоохранения;

е) укрепление и повышение эффективности системы санитарно-эпидемиологической службы, обеспечивающей надежную защиту населения, особенно детей, от инфекционных заболеваний и эпидемий.

 

3. Кабинету Министров на основе предложений Рабочей группы до 15 марта 2007 года подготовить и внести соответствующий проект Указа Президента Республики Узбекистан.

 

4. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р. и Касымова Р.

 

 

Президент

Республики Узбекистан                                                 И. Каримов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номер документа:  N Р-2658
Дата принятия:  22.01.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz