o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Об организационных мерах но ускоренной интеграции ведомственных информационных систем и реализации инновационных проектов

25.04.2018

В целях обеспечения эффективного взаимодействия и интеграции информационных систем государственных органов и организаций, анализа, обработки и хранения информации, дальнейшего ее использования при разработке проектов и программ социально-экономического развития территорий, широкого внедрения инновационных идей, разработок и технологий организации работы, а также укрепления торгово-экономических отношений с соседними странами:

  1. Принять к сведению, что постановлениями Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года №ПП-3150 «Об организации деятельности Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» и от 29 августа 2017 года № ПП-3245 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектами в сфере информационно-коммуникационных технологий»:

образован Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем (далее - Единый интегратор);

в срок до 1 января 2019 года предусмотрен ввод в эксплуатацию Единой национальной информационной системы проектного управления Республики Узбекистан, интегрированной с государственными и другими информационными системами, позволяющими осуществлять системный анализ и прогнозирование социально-экономического развития республики.

  1. Принять предложения Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Генеральной прокуратуры. Службы государственной безопасности.               Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан о:

а) создании в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте центров обработки данных Единого интегратора, предназначенных для обеспечения:

хранения всей информации, находящейся в базах данных государственных органов и организаций;

тесного взаимодействия всех информационных систем государственных органов и организаций (далее - информационные системы):

безопасного хранения данных и стабильной работы всех информационных систем;

создания платформы по дальнейшей аналитической обработке сведений, содержащихся в разрозненных информационных системах;

б) передаче Единому интегратору функций по управлению Единой национальной информационной системой проектного управления Республики Узбекистан.

  1. Установить, что функционирование Единого интегратора и центров обработки данных обеспечивается:

Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан - в части эффективного функционирования информационных систем, ресурсов и программных продуктов, их интеграции в систему «Электронное правительство», а также координации внедрения в государственных органах и организациях современных информационно-коммуникационных технологий;

Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан - в части прозрачности разработки, качественной и своевременной реализации государственных программ развития Республики Узбекистан и инвестиционных проектов;

Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан - в части осуществления надзора за деятельностью государственных органов и организаций в сфере повышения прозрачности их деятельности, доступности и качества государственных услуг;

Службой государственной безопасности Республики Узбекистан - в части создания условий для безопасного функционирования, защиты от внешних и внутренних угроз, хакерских атак, в том числе объектов инфраструктуры Единого интегратора.

  1. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить размещение центров обработки данных в местах с развитой инженерно-коммуникационной инфраструктурой с подключением систем резервного энергоснабжения, охлаждения и безопасности.
  2. Освободить центры обработки данных от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввоз серверного оборудования, техники, программного обеспечения, комплектующих и иных средств, необходимых для эффективной организации деятельности центров.
  3. Определить, что проекты нормативно-правовых актов, предусматривающие разработку, внедрение и интеграцию информационных систем, ресурсов и программных продуктов государственных органов и организаций, а также их проектная и техническая документация подлежат обязательному согласованию с Единым интегратором.
  1. Согласиться с предложениями Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Министерства экономики, Министерства финансов. Министерства внутренних дел и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан о внедрении:

системы «онлайн» контрольно-кассовых машин, позволяющей увеличивать доходы бюджетов за счет расширения учета налогоплательщиков и повышения контроля за налоговыми поступлениями;

правительственной системы мобильной связи, позволяющей обеспечивать экономию бюджетных средств на услуги телекоммуникации, безопасность и контроль при ведении телефонных переговоров;

вместо существующей системы паспортов, свидетельств о рождении и других документов, удостоверяющих личность (внутри республики), за исключением водительских прав, системы идентификационных карт (ID-карты), содержащей единый номер идентификации каждого гражданина, его персональные данные и используемой для установления личности при получении государственных услуг;

системы учета транспортных средств, предусматривающей замену действующих номеров на международные образцы, отмену бумажных документов на транспортные средства с прикреплением соответствующей информации к идентификационным картам (ID-карты) владельцев транспортных средств.

  1. Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям совместно с ответственными министерствами и ведомствами, ведущими консалтинговыми компаниями и зарубежными специалистами:

в срок до 1 июля 2018 года внести конкретные предложения по финансированию проектов, предусмотренных пунктом 13 настоящего постановления, в том числе за счет кредитов международных финансовых институтов, грантов донорских организаций, зарубежных стран и пожертвований инвесторов;

в срок до 1 августа 2018 года обеспечить подготовку и проведение экспертизы технических заданий и технико-экономических обоснований проектов, предусмотренных пунктом 13 настоящего постановления;

в срок до 1 ноября 2018 года обеспечить внедрение и пилотный запуск проектов в городе Ташкенте за счет внебюджетных средств.

  1. Генеральной прокуратуре и Службе государственной безопасности Республики Узбекистан с привлечением ответственных министерств и ведомств осуществлять системный мониторинг за своевременной и полной реализацией мер, предусмотренных настоящим постановлением.
  2. Министерству юстиции в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по изменениям и дополнениям в законодательство, вытекающим из настоящего постановления.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., председателя Службы государственной безопасности Республики Узбекистан Абдуллаева И.Б. и Генерального прокурора Республики Узбекистан Муродова О.Б.

Президент Республики Узбекистан     Ш. Мирзиёев

город Ташкент

 


Номер документа:  № ПП-3673
Дата принятия:  18.04.2018
Скачать файл :  Загрузить

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz