o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА ПРЕДПРИЯТИЯМИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, МИКРОФИРМАМИ И МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ С УЧЕТОМ ВВЕДЕНИЯ БАЗОВОГО РАЗМЕРА ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА"

Настоящее Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 апреля 2010 года № ПП-1326 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 17, ст. 131) определяет порядок исчисления и уплаты предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг единого налогового платежа с учетом введения базового размера единого налогового платежа.
1. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 апреля 2010 года № ПП-1326 «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов» с 1 июля 2010 года предприятия розничной торговли, микрофирмы и малые предприятия сферы услуг уплачивают единый налоговый платеж (далее — ЕНП) в соответствии с законодательством, но не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности, размер которого для вышеназванной категории плательщиков определен как базовый размер ЕНП.
6. Для сопоставления начисленной суммы ЕНП с базовым размером ЕНП, исчисленным в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, определяется расчетная сумма ЕНП в целом по предприятию.
НВВ — налогооблагаемая валовая выручка, без применения льгот, установленных законодательством по ЕНП (на основании данных строки «040» расчета ЕНП, утвержденного постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 29 декабря 2007 года №№ 111, 2007-66 «Об утверждении форм налоговой отчетности» (рег. № 1760 от 21 января 2008 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 3-4, ст. 15));
Например, предприятие розничной торговли, осуществляющее реализацию непродовольственных товаров, расположенное в городе Ташкенте, за июль 2010 года начисляет ЕНП по ставке 4%. Данное предприятие не имеет налоговых льгот. В этих условиях расчетная сумма ЕНП и сумма ЕНП, исчисленная по расчету ЕНП, совпадают. В случае, если расчетная сумма ЕНП, исчисленная в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, меньше суммы базового размера ЕНП, которая в городе Ташкенте составляет 10 минимальных размеров заработной платы (далее — МРЗП), то ЕНП за отчетный период уплачивается в размере 10 МРЗП. Если расчетная сумма ЕНП больше базового размера ЕНП (10 МРЗП), то ЕНП уплачивается по установленной ставке 4%.
8. В случае если предприятия, указанные в пункте 1 настоящего Положения, имеют несколько территориально-обособленных подразделений, не являющихся юридическими лицами, а в розничной торговле — стационарных торговых точек, ЕНП уплачивается с учетом базового размера ЕНП за каждое территориально-обособленное подразделение (стационарную точку). При этом базовый размер ЕНП исчисляется исходя из ставок фиксированного налога, установленных для индивидуальных предпринимателей по месту расположения территориально-обособленного подразделения (стационарной точки).
Например, предприятие розничной торговли, осуществляющее реализацию продовольственных и непродовольственных товаров, зарегистрированное в городе Ташкенте, имеет две стационарные торговые точки, не являющиеся юридическими лицами. Одна торговая точка расположена в городе Ташкенте, где ставка фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем, осуществляющим аналогичный вид деятельности, составляет 10 МРЗП в месяц, а вторая — в Ташкентской области в городе Газалкенте, где ставка фиксированного налога установлена в размере 3 МРЗП в месяц. Таким образом, с 1 июля 2010 года предприятие розничной торговли уплачивает ЕНП в установленном законодательством порядке по соответствующим ставкам, установленным по месту расположения этих торговых точек, но не менее 10 МРЗП за отчетный период по торговой точке, расположенной в городе Ташкенте, и 3 МРЗП — по торговой точке, расположенной в городе Газалкенте.
Основным видом деятельности для данного предприятия является розничная торговля продовольственными товарами. Данный вид деятельности может осуществляться индивидуальным предпринимателем и по нему установлена ставка фиксированного налога. Таким образом, данное предприятие уплачивает ЕНП в установленном законодательством порядке, но не ниже базового размера ЕНП, равного сумме фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли продовольственными товарами.
Основным видом деятельности для данного предприятия является оказание услуг по перевозке грузов. Данный вид деятельности может осуществляться индивидуальным предпринимателем и по нему установлена ставка фиксированного налога. В этих условиях сумма ЕНП, подлежащая уплате в целом по предприятию, должна быть не ниже размера фиксированного налога, установленного для индивидуального предпринимателя, осуществляющего грузовые перевозки. При этом, учитывая, что розничная торговля непродовольственными товарами не является основным видом деятельности для данного предприятия, базовый размер ЕНП в части розничной торговли непродовольственными товарами не применяется.
Показатели Код строки Всего В том числе по видам деятельности, указанным в Сведениях о плательщике единого налогового платежа
1 — основной вид деятельности‎ 2‎ 3‎ 4‎ 5‎
1‎ 2‎ 3‎ 4‎ 5‎ 6‎ 7‎ 8‎
Налогооблагаемая валовая выручка за отчетный период (стр. 040 Расчета единого налогового платежа) 010‎





Установленная ставка единого налогового платежа‎ 020‎





Расчетная сумма единого налогового платежа за отчетный период (стр.010 × стр.020 / 100) 030‎





Базовый размер единого налогового платежа за отчетный период 040‎

х‎

х‎

х‎

х‎

Сумма, доначисленная в бюджет с учетом базового размера единого налогового платежа (стр.040 – стр.030) 050*‎

х‎

х‎

х‎

х‎

х‎

№ п/п

Наименование территориально-обособленного подразделения (стационарной торговой точки)

Место расположения территориально-обособленного подразделения (стационарной торговой точки)














‎‎Представляется в‎

‎‎___________________________________________________







(орган государственной налоговой службы по месту налогового учета)


‎Сведения о налогоплательщике

1. Полное наименование юридического лица _____________________________
2. Адрес ____________________________________________________________






























3. Свидетельство о государственной регистрации‎








































4. Дата создания (день/месяц/год)‎














































‎‎5. ИНН























































‎‎6. ОКОНХ






















































‎‎7. Телефон:‎

‎код







‎номер











































ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к
Положению о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения базового размера единого налогового платежа
Юридическое лицо __________________________________________________,







(полное наименование юридического лица)

‎расположенное по адресу _____________________________________________









(почтовый индекс, город (район, село),

___________________________________________________________________,‎

название улицы и номер дома (квартиры)‎

‎осуществляющее ____________________________________________________,






(основной (профильный) вид деятельности)

применяющее упрощенный порядок налогообложения, предусматривающий уплату единого налогового платежа, уведомляет Вас о том, что с ____________________ прекращает

‎(дата)























осуществлять _______________________________________________________.





(вид деятельности)

‎Представляется в‎ ‎___________________________________________________







(орган государственной налоговой службы по месту налогового учета)


‎Сведения о налогоплательщике

‎1. Свидетельство о государственной регистрации‎







































2. Дата создания (день/месяц/год)‎














































3. ИНН
























































‎4. ОКОНХ‎‎






















































‎‎5. Телефон:

‎‎код







‎‎номер











































Период‎ Код строки Ставка фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем по основному виду деятельности налогоплательщика‎ Установленный размер минимальной заработной платы‎ Сумма (гр.3 × гр.4)
1‎ 2‎ 3‎ 4‎ 5‎
Январь‎ 0101‎


Февраль‎ 0102‎


Март‎ 0103‎


Апрель‎ 0104‎


Май‎ 0105‎


Июнь‎ 0106‎


Июль‎ 0107‎


Август‎ 0108‎


Сентябрь‎ 0109‎


Октябрь‎ 0110‎


Ноябрь‎ 0111‎


Декабрь‎ 0112‎


Базовый размер ЕНП за отчетный период (стр.0101 + стр.0102 + …+ стр.0112) 020*‎

Х‎

Х‎



Номер документа:  2134
Дата принятия:  17.08.2010

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz