o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВНЕСЕНИЮ В БЮДЖЕТ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ФОНДЫ, В СЛУЧАЕ УТРАТЫ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ"

3. Сумма налогов и других обязательных платежей, определенная расчетным путем в соответствии с настоящим Положением, является основанием для определения налогооблагаемой базы, начисления налогов и других обязательных платежей, выставления требования об их уплате, определения размера нанесенного ущерба при применении мер административной или уголовной ответственности, исчисления размера финансовых санкций при совершении налоговых правонарушений.
4. В случае утраты или уничтожения учетной документации в результате чрезвычайных обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания), а также в других случаях (подтверждаемых документально), налогоплательщик обязан восстановить учетную документацию в трехмесячный срок со дня наступления чрезвычайных обстоятельств, а также других случаев. По согласованию с органами государственной налоговой службы этот срок может быть продлен на срок, не превышающий шесть месяцев.
10. В случаях выявления фактов утраты или уничтожения учетной документации в период проведения налоговой проверки деятельности налогоплательщика, органы государственной налоговой службы в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Узбекистан, составляют протокол об утрате или уничтожении налогоплательщиком учетной документации и производят начисление налогов и других обязательных платежей расчетным путем в порядке, предусмотренном настоящим Положением. При этом представление заявления, предусмотренного в пункте 5 настоящего Положения, не требуется.
12. Если налогоплательщик до подачи заявления об исчислении суммы налогов и других обязательных платежей расчетным путем представлял налоговую и финансовую отчетность за период не менее одного года, то исчисление налогов и других обязательных платежей производится на основании показателей предыдущих расчетов с применением коэффициента дефлятора, доводимого до сведения государственных налоговых управлений Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.
17. Для налогоплательщиков, занимающихся только розничной торговлей, общественным питанием и оказанием платных услуг органы государственной налоговой службы определяют выручку от реализации на основании данных хронометража поступления наличной денежной выручки, проводимого в установленном законодательством порядке. Результаты хронометража для исчисления выручки от реализации расчетным путем применяются только в случае, если хронометраж проводился за период, не превышающий шести месяцев до даты подачи налогоплательщиком заявления, предусмотренного в пункте 5 настоящего Положения.
20. В случае несогласия налогоплательщика с суммами налогов и других обязательных платежей, указанными в требовании, он обязан в течение трех рабочих дней уведомить об этом орган государственной налоговой службы и представить налоговую отчетность в общеустановленном порядке. В этом случае начисление в лицевой карточке налогоплательщика сумм налогов и других обязательных платежей производится в соответствии с представленной налоговой отчетностью.

Номер документа:  2110
Дата принятия:  01.05.2010

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz