o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЧАСТИ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ОПЛАТУ ЗА ОБУЧЕНИЕ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

1. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 52 (II)) с 1 января 2010 года не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое обучение или обучение своих детей в возрасте до двадцати шести лет) в высших учебных заведениях Республики Узбекистан.
3. Под высшим учебным заведением, в целях настоящего Положения, понимается юридическое лицо, реализующее образовательные программы высшего образования (бакалавриат и магистратура), созданное в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан и действующее на основании своего Устава и Положения о высшем образовании (рег. № 1222 от 22 февраля 2003 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2003 г., № 4).
12. Представление документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, является основанием для неудержания налога на доходы физических лиц у источника выплаты.
16. При оплате за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан физическим лицом самостоятельно (за счет наличных средств, со сберегательных и иных счетов физических лиц в банках или с применением пластиковых карт) налоговый вычет может предоставляться путем подачи декларации о совокупном годовом доходе физического лица в органы государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном в статьях 191—193 Налогового кодекса Республики Узбекистан. При этом налоговый вычет предоставляется на сумму фактически произведенных расходов по оплате за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан в пределах заявленного совокупного годового дохода физического лица за налоговый период.
физическое лицо, подающее декларацию о совокупном годовом доходе физического лица, одновременно с представлением декларации представляет справку (справки) по форме, согласно приложению 1 к настоящему Положению, о том, что другими физическими лицами, имеющими право на налоговый вычет, сумма льготы в виде налогового вычета не применялась (например, отец обучающегося подает декларацию о совокупном годовом доходе физического лица. Одновременно с представлением декларации отец обучающегося представляет справку по установленной форме о том, что его ребенок (дети) и супруга не применяли налоговый вычет);
если сумма налогового вычета превышает сумму совокупного годового дохода физического лица, представившего декларацию о совокупном годовом доходе, налоговый вычет на оставшуюся сумму может быть предоставлен другим физическим лицам, имеющим право на получение налогового вычета, только при представлении ими справки (справок), подтверждающей применение налогового вычета другими физическими лицами, выдаваемой органами государственной налоговой службы по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению (например, мать обучающегося подает декларацию о совокупном годовом доходе физического лица. Ранее декларация о совокупном годовом доходе представлялась отцом обучающегося и им был применен налоговый вычет на часть средств, направленных на обучение. Мать обучающегося одновременно с представлением декларации о совокупном годом доходе представляет справку органа государственной налоговой службы по месту налогового учета отца о сумме примененного налогового вычета).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к
Положению о порядке применения льготы по налогу на доходы физических лиц в части средств, направляемых на оплату за обучение в высших учебных заведениях Республики Узбекистан

Номер документа:  2107
Дата принятия:  24.03.2010

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz