o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приказ №555 "В целях обеспечения безусловного исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 6 декабря 2006 года №ПП-524 «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников..."

07.09.2011

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Объявляю Постановление Президента Республики Узбекистан от 6 декабря 2006 года №ПП-524 «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников среднего звена»:

В целях дальнейшего совершенствования системы подготовки и усиления стимулирования труда медицинских сестер с высшим образованием, повышения их роли и ответственности на всех этапах оказания медицинской помощи, а также создания условий и стимулов для непрерывного роста их профессионального уровня и квалификации:

1. Установить с 1 января 2007 года доплаты:

медицинским сестрам с высшим образованием в размере 10 процентов от тарифной ставки;

главным медицинским сестрам в размере 5 процентов от тарифной ставки.

2. Повысить с 1 января 2007 года максимальный размер надбавки за продолжительность стажа непрерывной работы медицинских сестер с высшим образованием, работающих в:

службах экстренной медицинской помощи, с 30 до 40 процентов от тарифной ставки;

остальных медицинских учреждениях, с 20 до 30 процентов от тарифной ставки.

3. Принять к сведению, что, начиная с 1999/2000 учебного года, отделениями подготовки медицинских сестер с высшим образованием при лечебных факультетах высших медицинских образовательных учреждений подготовлены 645 специалистов, работающих в операционных, родильных отделениях, а также отделениях анестезиологии и реанимации лечебных учреждений.

Одобрить предложения Министерства здравоохранения, Министерства экономики и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о расширении, начиная с 2007/2008 учебного года, подготовки медицинских сестер с высшим образованием в высших медицинских образовательных учреждениях, утвердив при этом соответствующие квоты для территорий, где укомплектованность медицинских сестер с высшим образованием недостаточна.

4. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования принять меры по обеспечению учебного процесса необходимой учебной, учебно-методической и научной литературой для подготовки медицинских сестер с высшим образованием в связи с расширением их подготовки, а также обеспечить внедрение в учебный процесс передовых педагогических технологий и дальнейшее совершенствование учебных программ.

5. Определить, что выпускники отделений подготовки медицинских сестер высшей квалификации при высших медицинских образовательных учреждениях, обучавшиеся за счет государственных грантов, распределяются на работу в лечебно-профилактические и средние специальные образовательные учреждения республики с условием обязательной отработки не менее трех лет.

6. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть при формировании параметров Государственного бюджета на 2007 год дополнительные средства на финансирование указанных в настоящем постановлении мероприятий.

7. Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и Касымова Р.С.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов                                                                                          город Ташкент



В целях обеспечения безусловного исполнения постановления Президента Республики Узбекистан,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заместителям Министра здравоохранения Республики Узбекистан, начальникам главных управлений и управлений центрального аппарата, Министру здравоохранения Республики Каракалпакстан, Начальнику главного управления здравоохранения города Ташкент и начальникам управлений здравоохранения областей, руководителям учреждений здравоохранения республиканского подчинения:

принять к безусловному исполнению Постановление Президента Республики Узбекистан от 6 декабря 2006 года № ПП-524 «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников среднего звена»:

обеспечить своевременный перерасчет и выплату заработной платы с учетом:

повышения с 1 января 2007 года максимальных размеров надбавки за продолжительность стажа непрерывной работы медицинских сестер с высшим образованием, работающих в службах экстренной медицинской помощи, с 30 до 40 процентов от тарифной ставки, остальных медицинских учреждениях, с 20 до 30 процентов от тарифной ставки;

а также установления доплат медицинским сестрам с высшим образованием в размере 10 процентов от тарифной ставки и главным медицинским сестрам в размере 5 процентов от тарифной ставки.

2. Заместителю министра здравоохранения (Н.У. Шарапову), Главному управлению Науки и учебных заведений (Ш.Э.Атаханову), директору Центра развития медицинского образования (Т.С. Саидову), Председателю Совета ректоров медицинских вузов, академику Ш.И. Каримову совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, а также ректорами медицинских институтов:

в месячный срок разработать план мероприятий по принятию необходимых мер по обеспечению учебного процесса необходимой учебной, учебно-методической и научной литературой для подготовки медицинских сестёр с высшим образованием в связи с расширением их подготовки, а также обеспечению внедрения в учебный процесс передовых педагогических технологий и дальнейшего совершенствования учебных программ;

обеспечить целевое использование оборудования, полученного в рамках кредита КНР, для оснащения медицинских институтов;

внедрить систему ежегодного распределения выпускников-отделений медицинских сестёр высшего сестринского дела медицинскими институтами, на работу в лечебно-профилактические и средние специальные образовательные учреждения с условием их обязательной отработки не менее трёх лет.

3. Ректорам медицинских вузов ежегодно организовать комиссии по распределению выпускников медицинских сестёр высшего сестринского дела обучавшихся за счёт государственных грантов в апреле-мае месяцах. Возглавлять данные комиссии возложить на ректоров медицинских институтов и директоров их филиалов.

4. Маркетинговыми отделами медицинских вузов ежегодно проводить мониторинг трудоустройства выпускников. Ежегодно до 1 октября, итоги мониторирования сдавать в Главное управление Науки и учебных заведений.

5. Создать рабочую комиссию в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан по реализации постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников среднего звена», согласно приложению №1.

6. Рабочей комиссии:

организовать проведение семинаров с участием рабочих групп из Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства финансов по разъяснению основных положений Постановлений Президента Республики Узбекистан относительно условий оплаты труда медицинских сестер с высшим образованием.

7. Организационному комитету проводить систематический мониторинг реализации постановления «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников среднего звена».

8. Министру здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальникам областных управления хокимиятов областей и города Ташкента:

создать рабочие комиссии по реализации вышеуказанного постановления Президента.

данный приказ размножить в необходимом количестве и довести до сведения всех подведомственных учреждений;

проводить ежеквартальный мониторинг реализации постановления «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников среднего звена» и в срок до 5 числа каждого квартала направлять информацию в Главное управление экономики и финансирования Минздрава Республики Узбекистан.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.М. Хаджибаева и заместителя министра Н.У. Шарапова.

Министр    Ф.Г.Назиров



Приложение №1 к Приказу Министерства

здравоохранения Республики Узбекистан

№555 от «11» декабря  2006 года

СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

по реализации постановления Президента Республики «О дополнительных мерах по стимулированию повышения профессионального уровня и квалификации медицинских работников среднего звена».

1.

Хаджибаев А.М. -

Первый заместитель министра здравоохранения

2.

Шарапов Н.У. -

Заместитель министра здравоохранения

3.

Атаханов Ш.Э. -

Начальник Главного управления кадров и учебных заведений

4.

Салиходжаева Р.К. -

Главный специалист по сестринскому делу

5.

Хашимов Ш.Х. -

Начальник Главного управления организации медицинской помощи

6.

Ядгарова К.Т. -

Начальник Главного управления охраны материнства и детства

7.

Хашимов Б.А. -

Начальник Главного управления экономики и финансирования

8.

Махмудходжаев С.С. -

Начальник управления бухгалтерского учета и отчетности


Номер документа:  555
Дата принятия:  11.12.2006

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz