o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2012/2013 учебном году

17.05.2012

Постановление

Президента Республики Узбекистан

О ПРИЕМЕ В ВЫСШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В 2012/2013 УЧЕБНОМ ГОДУ

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2012 г., № 19, ст. 208)

В целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов по специальностям, востребованным в отраслях экономики и регионах республики, а также дальнейшей оптимизации и унификации направлений и специальностей высшего образования с учетом перспектив социально-экономического развития, модернизации и диверсификации структуры экономики страны:

1. Принять к сведению, что Министерством экономики совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, с участием органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и других организаций — потенциальных потребителей выпускников высших образовательных учреждений:

критически изучена фактическая обеспеченность отраслей и сфер реальной экономики бакалаврами и магистрами по направлениям и специальностям их подготовки;

разработаны предложения по квотам приема на 2012/2013 учебный год в высшие образовательные учреждения республики по направлениям подготовки бакалавриата и специальностям магистратуры в разрезе отраслей и регионов с учетом перспектив социально-экономического развития и структурных преобразований экономики, исходя из параметров Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011 — 2016 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 мая 2011 года № ПП–1533.

2. Установить на 2012/2013 учебный год общие квоты приема по подготовке:

бакалавров в количестве 56 607 человек, в том числе по государственным грантам — 19 340 и на платно-контрактной основе — 37 267 человек, согласно приложению № 1*:

Приложение № 1 не приводится.

магистров в количестве 6 300 человек, в том числе по государственным грантам — 1 566 и на платно-контрактной основе — 4 734 человека, согласно приложению № 2*;

Приложение № 2 не приводится.

на специальные заочные отделения по подготовке бакалавров Ташкентского химико-технологического института (Кунградское отделение) по государственным грантам в количестве 65 человек и Ташкентского университета информационных технологий — 50 человек, в том числе по государственным грантам — 15 человек и на платно-контрактной основе — 35 человек, согласно приложению № 3*.

Приложение № 3 не приводится.

3. Утвердить обновленный состав Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2012/2013 учебном году согласно приложению № 4*.

Приложение № 4 не приводится.

Предоставить право Государственной комиссии вносить изменения в параметры приема в высшие образовательные учреждения в пределах установленных общих квот приема в бакалавриат и магистратуру, с учетом рейтинговой оценки набранных абитуриентами баллов при поступлении в высшие образовательные учреждения по направлениям подготовки бакалавриата и специальностям магистратуры.

4. Министерствам и ведомствам, имеющим высшие образовательные учреждения, совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в недельный срок внести на утверждение Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан предложения по распределению квот приема в бакалавриат и магистратуру по государственным грантам и на платно-контрактной основе по языкам обучения в разрезе подведомственных высших образовательных учреждений.

5. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить выделение из Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимых средств с учетом установленных на 2012/2013 учебный год квот приема в бакалавриат и магистратуру на основе государственных грантов.

6. Министерству экономики, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с другими министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения, Министерством труда и социальной защиты населения, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, работодателями проводить системный мониторинг за трудоустройством выпускников высших образовательных учреждений в соответствии с профилем полученного ими образования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

г. Ташкент,

7 мая 2012 г.,

№ ПП–1751


Номер документа:  ПП–1751
Дата принятия:  07.05.2012

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz